Анастасия Зеленцова

Если человек - это тело и душа, тело тленное, а душа бессметрна, то почему люди боятся смерти?

Какая часть человека боится смерти физической, душа или тело?
Душе то бояться нечего, она ведь бессмертна. Значит тело боится смерти. А как это оно (тело) само по себе боится если им душа управляет?

Елена Гусакова

Я боюсь другого, когда умирают те кто дорог.

Егор Половнев

Верующие боятся умереть прежде, чем придут к покаянию.
Самой смерти не надо бояться.

Зилола Туйчиева

Тело боится смерти, оно еще не нажилось, старики боятся смерти, хорошего они не видели, а так не правда, умирать нужно молодым но в свое время и без боли

Катя Попова

не знаю почему. Мне вот лично не страшно, столько проблем сразу уйдет. Да и жизнь щас скучная. В другой жизни может интересней будет

Александр Сысоев

их запугали последующим наказанием.

Ильнара Насырова

Я им предлагал проверить, бессмертна ли душа, но никто не решился на выстрел в затылок из 12 калибра.

Маня Паршина

потому что человек был создан Богом не умирать, а жить вечно-поэтому старение и смерть противоречит человеческому существованию, а смерть и старение мы получили по наследству от Адама. Верующие не боятся до паники. но смерть любому неприятна человеку. Иисус сравнивал смерть со сном, перед тем как воскресил Лазаря

Игорь Иванов

Подсознание. Знаешь, что обязательно умрёшь, но не можешь с этим смириться. Плюс боязнь возможной неприглядности смертного часа.

*K
*** Karri ***

Да просто нет бессмертия и мы подсознанием это понимаем и то что дальше ничего не будет страшит и угнетает... некоторых

Гарик Кобрава

Да не беспокойтесь, мы периодический рождаемся, только суть в том, что каждый раз жизнь ощущается как первый и единственный раз. А физический потерять себя, всегда грустно, как не так работа механизма пропадает.

Dina Koroleva

Чтобы была ценность жизни!

Михаил Утешов

Вы забыли про третью составляющую человека-дух.
Он -то и руководит душой.

Се
Сергей

Потому что смерть - это неизвестность.

Игорь Решетов

-душа конечно, не выполняя своё предназначение в плане развития, душа может возвратиться в тело животного)) ) а это шаг назад. Т. е. ещё на многие мучения.

Анечка Якубенко

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. )