Виктория Маслова

Почему люди боятся смерти но не боятся спать? Ведь эти состояния сознания живых аналогичны.

Алеся Кабаева

личность боится, которая думает что родилась и умрет

Баxa

Когда ты ложишься спать ты знаешь, что проснешься.

Алексей

не совсем так.. .

при пробуждении после обычного сна, личность человека сохраняется (он отождествляет себя с привычным своим вчерашним телом, знает, что его зовут "Вася" и что на завтрак ему жени приготовит яичницу с кофе).. .

при реинкарнации (последующем воплощении) души в физическом теле, субъективно для человека всё начинается заново с нуля - "вчерашнего себя" он не помнит....

Мария Починкина

Совершенно верно!)) Эго не страдает оно отдыхает то есть иллюзорная составляющая в двух вариантах быть не может!))

Sims Noname

Каждый раз просыпаясь человек имеет опыт, что сон - не есть что-то страшное, так как он всегда после него просыпается. Смерть же приходит один раз - потому её страшатся, так же как и первый раз, когда уснули осмысленно.

Кристина Петросян

у человека есть инстинкт жизни. а сон физиологическая потребность. к тому же люди спят каждый день и привыкли к этому они знают что проснуться и будет новый день а умирают раз и навсегда

Ве
Вероника

Потому что смерть - это навсегда. Проснуться не получится. Инстинкт самосохранения зашит очень глубоко в подсознании, и именно этот инстинкт лежит в основе желания поспать - если не будешь спать, то умрешь.

Уд
Удален

Некоторые боятся. Сомнифобия - боязнь сна.

Сергей Емельянов

привыкают! а сначала очень боятся. особенно маленькие дети...

Мария Разживина

если бояться перед каждым сном то это будет настоящий страх!

Egen Vorobev

42. Аллах упокаивает души в момент их смерти, а ту, которая пока не умирает, Он забирает во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих.

коран

Жанико

Определение. Прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает. Смерть — это противоположность жизни
В книге Библии (Экклессиаст 3:11) Говориться, что" Бог вложил вечность в сердца людей", поэтому люди не хотят умирать.