Религия, вера

Почему человек боится смерти? Срашна сама смерть? Или боятся исчезнуть навсегда? Ваши варианты.

.И не НАДО говорить что вы смерть воспринимаете нормально...
Самое ужасное когда осознаешь, что уже все. Когда начинаешь задыхаться, и на ум приходит известная пословица: "перед смертью не надышишься".И жить охота, и назад дороги нет. Страшен именно этот момент.
И еще жуткая мысль: "а вдруг там ничего нет".Пустота.
Тамара Миронова
Лучший ответ
Екатерина Червонцева а там и нет ничего!!))) Приветик!!!
не страшно. но еще рано
Ilqar Ibraqimov
Захочется вернуться обратно и никак. Ни на мгновенье.
смерть сама не страшна, страшен этот переход
Её попробуют на вкус все здесь находящиеся и не только они; Наше естество знает чего ему бояться, потому и боиться любой, включая зайчишек которые волка не боятся, судя по Корану, страшна и смерть и существование в потустороннем мире Ахирате, другого не будет, не теште себя надеждами о пустоте, прогулке к свету, парения над облаками, вы ничего не сделали кроме кучи грехов, которые за грехи не считали, ели пили в свое удовольствие и пеклись в основном о себе всю жизнь, так за что вам награда?!
Человек боится неизвестности. А так как память у людей блокирована, то они не уверены будут ли жить дальше в другом теле.
Анюта Жукова
ну раз не надо... то не буду, но я был там трижды за чертой в этой жизни и страшно вовсе не потом, а именно в тот самый краткий миг когда уже не здесь, но ещё и не там
Я Мечта Его
нормально, но человек боится в этом лишь 2 вещей боли и неизвестности и все!!!
Chika Mamatov
сама смерть, момент перехода к другому состоянию
не совсем так, но не могу подобрать правильные слова
Дима Крупот
а я отвечу нетрадиционно)
биологической смерти нет, человек убивает сам себя не осознавая, что это делает.
Renat Ganiev
Если я скажу, что не боюсь не поверите?) ) Я боюсь не смерти, я боюсь умереть не во время и оставить на земле неоконченные дела.
Дмитрий Шилов
Страх смерти это механизм. Один из многих, помогающий нам успешее жить. Все остальное, в том числе наше отношение к смерти, побочный эффект.
Елена Сережина
Был человек который рискнул сыграть со Смертью в шахматы. Ставка была жизнь. Он проиграл. Не в этом суть дела. люди бывают конечно разные, но лично боюсь не своей смерти, а смерти которая может придти за близкими мне людьми, раньше чем за мной. Смерть близкого тебе человека, всегда пережить труднее чем свою собственную. Вот такой вот каламбур.
Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть.. . и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескорый суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
Страх смерти - это просто животный инстинкт самосохранения. Но это животный страх. У человека, в отличии от животных есть ещё и второй страх смерти - того, что следует за ней. Не просто потерять жизнь, но страх непонимания, не знания, невозможности подготовиться и представить что будет после смерти. Это страх неизвестности. Его люди испытывают всегда, когда случается что-то неожиданное и они не знают что будет дальше. Вершиной непредсказуемости является смерть. Неизвестность перекрывает даже страх боли и необычных предсмертных ощущений. Неизвестность - это самое страшное, потому-что к ней нельзя быть готовым.
пугает неизвестность. .
Мне так страшно за грехи свои отвечать- все ж смотреть и слушать будут на страшном суде
Но ведь это так странно - был и вдруг нет. Нет в прямом смысле - просто ушёл. Это вызывает трепет и благоговение перед тайнами мироздания, перед Творцом, Его абсолютной властью. Смерть не постичь. Это расставание навсегда, до воскресения.... И понимаешь пустоту и мелочность своих целей и желаний перед лицом смерти. Бренность тела, жизни в этом мире, свою зависимость от Бога, от Христа, дарующего вечную жизнь.
они боятся не смерти а того что после нее будет, боятся что вдруг то во что всегда верили окажется ложью.. . или в то что не верили окажется правдой.. . в ведь жизнь уже прожита и и ничего не исправишь
это не человек боится, а его мозг, ум. .
душа имеет вечную жизнь.
Существует череда смертей и новых рождений, после смерти будет новая жизнь, и хотя прошлой жизни 98% из людей со всего мира не помнят, это не меняет того, что душа человека вечна. И она способна переселяться. Теорию Кармы и переселения душ еще никто не отменял. Вы знаете, в Индии нет ограничений скорости на дорогах, они несутся как сумасшедшие, а когда их спрашиваешь "Вы же можете разбиться" они отвечают: "ну так и что? ". Зачем бояться? Это естественно, но вечность бесконечна.. . и реальна)))
боязнь смерти нармальное явление всего живущего. Живущий не хочет умирать. Но боятся, панически, только те, которые ни во что не верят. (это не только атеисты, можно говорить, что веришь, но ее не иметь. такими бывают и пастора и попы)
R*
Roma *******
Инстинкт самосохранения плюс размышляющие мозги дают такой эффект.
все боятся смерти... это точно.

1) из-за неизвестности что будет дальше
2) из-за известности, что у него не все будет хорошо там за земные dela...
3) кто-то боли боится.. .
4) кому-то жаль оставлять нажитое (глупо конечно, но.. )
...
и и и не знаю )