Наталья Бахвалова
Наталья Бахвалова

Почему мысли о суициде считаются греховными?

Танюшка
Танюшка

Здесь на самом деле много мнений, даже с углублением в историю, но конкретно по этому вопросу:
- Раньше смерть человека, в зависимости от обстоятельств, делилась на хорошую и на плохую. Само слово "смерть" произошло от общеславянского съ-мьрть, которое в свою очередь образовано с помощью приставки съ- в значении “свой, хороший” от мьрть (сравните с санскритским mrti = “смерть”), что буквально означает - “своя, хорошая, естественная смерть”, в отличие, например, от «гибель» . Самоубийство обычно связывалось с плохой смертью, в результате которой души самоубийц превращались в злых духов, которые бродили по земле и вмешивались в дела живых. От того это и считалось, что грех. .
- Если своими мыслями, это не то чтобы считается греховным, это слабость в своем роде, причины самоубийства бывают разными. Некоторые можно понять, некоторые нет. Самоубийство - считалось как отказ от испытаний в жизни, обход своей судьбы и уроков жизни, по более легкому пути, от того и называют греховными, что они не прошли "свой урок в этой жизни" и не узнали чего-то от того где то в другой жизни будут расплачиваться "как пересдача экзамена". Мнения разные могут быть начиная от дальней истории.
- Но и еще в самой формулировке слова "Грех" есть ответ:
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций) ; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Является антонимом слова «благодеяние» ; действие человека, наносящее вред самому человеку, другим людям, и/или всему человечеству в целом.

Марго
Марго

уныние это грех. жизнь дана 1 раз

ML
Mariya Lubimaya

ну потому как только распоследнее говно, слабое и мнимое кинется на это-не пожелав побороться с проблемами и страхами... от таких не только вера отворачивается-такие никому не нужны..

Елена Пахоменко
Елена Пахоменко

Нормальные мысли.. . Никогда не верь попам !!.

КУ
Катерина Угняченко

эти мысли считаются глупыми) ) повзрослеешь - поймешь

НК
Наталья Кирсанова

с точки зрения Вселенной понятия греха не существует. не знаю, как там про мысли, а суицид это есть дезертирство. вы сами выбрали себе это воплощение, ибо в нем хотели отработать определенную карму, наработать также определенную карму, связи какието, ощутить какието важные для вас ощущения и тд и тп. а так получается вы бежите от того, что выбрали себе сами. согласитесь, глупо.

Похожие вопросы
Посредством чего черти внушают человеку греховные мысли?
Что делать когда серьезные мысли о суициде.
Продолжая вопрос о греховности суицида+++
Что делать если мысли о суициде все чаще?
Как избавиться от мыслей о суициде?
Христианин должен считать себя греховным (виновным) всегда и помнить что Бог осудит всех греховных?
Насколько мысли являются греховными?
были ли у вас мысли о суициде и в какие именно моменты возникали эти мысли?
Бить людей - это греховно. Тогда почему бокс узаконили, как считаете?
Почему все говорят, что мысли о суициде - это плохо?!)