Наталья Бахвалова

Почему мысли о суициде считаются греховными?

Танюшка

Здесь на самом деле много мнений, даже с углублением в историю, но конкретно по этому вопросу:
- Раньше смерть человека, в зависимости от обстоятельств, делилась на хорошую и на плохую. Само слово "смерть" произошло от общеславянского съ-мьрть, которое в свою очередь образовано с помощью приставки съ- в значении “свой, хороший” от мьрть (сравните с санскритским mrti = “смерть”), что буквально означает - “своя, хорошая, естественная смерть”, в отличие, например, от «гибель» . Самоубийство обычно связывалось с плохой смертью, в результате которой души самоубийц превращались в злых духов, которые бродили по земле и вмешивались в дела живых. От того это и считалось, что грех. .
- Если своими мыслями, это не то чтобы считается греховным, это слабость в своем роде, причины самоубийства бывают разными. Некоторые можно понять, некоторые нет. Самоубийство - считалось как отказ от испытаний в жизни, обход своей судьбы и уроков жизни, по более легкому пути, от того и называют греховными, что они не прошли "свой урок в этой жизни" и не узнали чего-то от того где то в другой жизни будут расплачиваться "как пересдача экзамена". Мнения разные могут быть начиная от дальней истории.
- Но и еще в самой формулировке слова "Грех" есть ответ:
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций) ; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Является антонимом слова «благодеяние» ; действие человека, наносящее вред самому человеку, другим людям, и/или всему человечеству в целом.

Марго

уныние это грех. жизнь дана 1 раз

Mariya Lubimaya

ну потому как только распоследнее говно, слабое и мнимое кинется на это-не пожелав побороться с проблемами и страхами... от таких не только вера отворачивается-такие никому не нужны..

Елена Пахоменко

Нормальные мысли.. . Никогда не верь попам !!.

Катерина Угняченко

эти мысли считаются глупыми) ) повзрослеешь - поймешь

Наталья Кирсанова

с точки зрения Вселенной понятия греха не существует. не знаю, как там про мысли, а суицид это есть дезертирство. вы сами выбрали себе это воплощение, ибо в нем хотели отработать определенную карму, наработать также определенную карму, связи какието, ощутить какието важные для вас ощущения и тд и тп. а так получается вы бежите от того, что выбрали себе сами. согласитесь, глупо.