Магия

Что означал крест у евреев? Почему смерть на кресте считалась позорной? Почему христиане крестятся и носят крест ?

крест и распятие-в чём разница?
Ольга Иващенко
У ветхозаветной церкви, состоящей в основном из евреев, распятие, как известно, не применялось, и казнили, по обычаю, тремя способами: побивали камнями, сожигали живьем и вешали на дереве. Поэтому “и пишется у них о висельниках: “проклят всякий висящий на древе” (Втор. 21; 23)”, поясняет Святитель" Димитрий Ростовский (Розыск, ч. 2, гл. 24).
Сам же крест, как страшное орудие позорной казни, избранное сатаной знаменем смертоносности, вызывал непреодолимый страх и ужас, но, благодаря Христу-Победителю, он стал желанным трофеем, вызывающим радостные чувства. Поэтому и святой Ипполит Римский — муж Апостольский — восклицал: “и у Церкви есть свой трофей над смертью — это Крест Христов, который она носит на себе”http://www.orthedu.ru/books/cross/index.htmВ сознании миллиардов людей Европа - оплот христианства. И кажется, что так было всегда, ибо именно религия сложила ту культуру, которая вот уже полторы тысячи лет называется европейской. И как бы ни различались между собой мир немца, англичанина, француза, серба, итальянца или русского, единство веры связывает их, объединяя в одно общее, имя которому - европеец. А значит - христианин
Вопрос о почитании Креста активно ставился в первые века христианства. Он ставился совсем не христианами, для которых он был ОЧЕВИДЕН, ибо само почитание восходило к апостолам, запрещавшим похвалы по плоти, но поощрявшим христиан хвалиться «крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (ап. Павел) . Он ставился гонителями христиан язычниками, называвшими христиан в насмешку крестопоклонниками. Гонения всегда обнаруживали почитателей креста, которые сами рисовали его на своем лбу добровольно предаваясь в руки мучителей. А о 3 веке мы уже имеем письменные свидетельства, повествующих о мучениках, носивших изображение креста не только на челе, но и на груди (Орест и Прокопий) . Отмена гонений и последующее торжество христианства сделало почитание креста открытым и общераспространенным. Так знак Любви Бога к человеку стал знаком ответной любви человека к Богу, подчинив просторы самой могущественной в мире державы.
Татьяна Аксентьева
Лучший ответ
Ирина Мельник чушь, неужели не хватает ума ролик посмотреть, ??СТРАЖ.
С Яной НЕизвестной согласна, цитирую :

Евреи не признали слова Христа - у них и сейчас иудаизм, а не христианство.
А Христиане - в большинстве своём не были евреями, поэтому им крест - не позор.
___________
Крест и распятие - это название одного и того же предмета, с той лишь разницей, что распятие обычно больших размеров чем крестик.
Ксения Елизова
почему именно у евреев)

может у римлян)

КРЕСТ Знаю я: тому, кто хочет\ Совладать с нечистой силой, \ Надобны священник с причтом, \ Крест, и ладан, и кропило. \ Вот вернусь я с крестным ходом, \ И от наших песнопений, \ Словно рой гонимых бесов, \ Сгинет сонмище дуэний". Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского РАЗГОВОР ДУЭНЬИ С НЕИМУЩИМ ВОЗДЫХАТЕЛЕМ
КРЕСТ Там, изувечен и горбат, \ От Чемульпо до наших мест, \ Герой раскачивал в набат\ Георгиевский крест. Валентин Катаев 1925 БАЛЛАДА\Шел веку пятый. Мне - восьмой
КРЕСТ Но ежели за них пришел твой час\ Идти на крест, на плаху и на дыбу, \ То и не будь ты Богом, я тотчас\ Всем сердцем поддержала бы твой выбор. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Мария
КРЕСТ Теряю я; но вы нашли друг друга, \ И ради вас мне крест мой не тяжел. \ Ведь друг и я - одно, и я лелею\ В душе мечту, что я любим лишь ею. Уильям Шекспир. Перевод Платона Краснова 1904 Сонеты\42\Она твоя - я не о том горюю,
КРЕСТ Хоть жаль ему ребенка было, \ Его держал он что есть силы, \ Ему плечо рукою сжав, \ Чтоб тот, крест алый увидав, \ Не убежал бы прочь стремглав. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Вс. Рождественского САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
КРЕСТ Он, торжествуя, крест свой пес. \ За то и был казнен Христос. Вильям Блейк. Перевод Самуила Маршака ИЗ КНИГИ "ВЕЧНОСУЩЕЕ ЕВАНГЕЛИЕ"
КРЕСТ И никого похожего на окрест, Лишь пьяница бренчит на магдалине. \ Поверьте, Магдалина, во Христа, \ Ему четыре шага до креста. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте” Не верьте, Магдалина, во Христа,
КРЕСТ Раскиньтесь, руки, по земле крестом! \ Подумать: в этом мире, в мире том \ Спасемся мы Воскреснувшим Христом! \ Кто грудь земли слезами оросил, \ Кто мать свою о помощи просил, \ Исполнится неистощимых сил. Михаил Кузмин 1916 ВИНА ИГОЛКИ\Просохшая земля! Прижаться к ней,
КРЕСТ "Ты видишь: крест пылает огнем\ На страшном камне его гробовом, \ И свет этот дивный имеет силу\ Всех духов тьмы отгонять от могилы. \ Никто не властен его погасить: \ До судного дня он будет светить". Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
КРЕСТ Вдали, в Инч-Кэльяхе видны\ Деревья - Элпайна сыны\ Под ними спят, и, к ним склонен, \ Тис стережет их вечный сон. \ Подняв рукой дрожащей крест И дико поглядев окрест, \ Монах без воплей и без слез\ Проклятье трусу произнес: Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ОГНЕННЫЙ КРЕСТ
КРЕСТ Тот крест, что ты принес, тот, что венчал твой стяг, \ бесправьем мятежей поставлен вне законов, \ и жертвой стал теперь продавшихся писак \ язык Сервантесов и мудрых Кальдеронов. Рубен Дарио. Перевод Ф. Кельина Колумбу
КРЕСТ Где телеграфный столб, как крест, \ связующим намеком, -\ охотой к перемене мест, -\ увяз в снегу глубоком. Евгений Койфман. "У Голубой ла
Наталья Аллес
Ната, вы меня удивляете.
Распятие на кресте - традиционная древнеримская казнь.
Иудея долгое время была задворками Римской Империи.
Да и Христа собственно, казнили не евреи, а римская администрация, правда по еврейскому доносу и с явной выгодой для местных жрецов
Rina Mikhelashvili
распятию подвергались только рабы и люди вне закона - смерть считалась крайне мучительной и позорной. Уважением для воина считалась смерть от оружия - меча или копья.
Есть церковь Христа и Церковь Павла. . Вот церковь Павла и дала все ритуалы современного христианства
Казнь на кресте, распространённая в Римской Империи процедура, применялась как высшая мера наказания . Она считалась позорной казнью, и применялась в отношении особо опасных и злостных преступников - об этом нам рассказывают христиане
Мika .
крест-это импотенция, а распять и расшесть это....
Елена Лукина
На кресте распинали воров. Поэтому смерть на нём - позорна в Иудее.

Но поскольку Христос умер именно на кресте - крест взяли в качестве символа веры.

Сами Евреи не признали слова Христа - у них и сейчас иудаизм, а не христианство.
___________
Ольга Иващенко Почему казнь на кресте? По другому воров или злодеев нельзя было казнить?
Ann Avilova Яна, БРАВО! )))

И ещё одно отличие: на распятии есть/может быть символ Спасителя, и монограммы И.Х. Ц.И., а просто на кресте - нет.
всё это чушь, посмотри доконца и поймёшь и про кресты и 25 декабря и апостолов и много всего
Bota Gazizova
крест-это символ победы над злом. ! вот и вся ну типа гордость.. так как гордость в православии не приветствуется.
Это талмудизация есссесено
,,
,,енот ,,