Магия

Маги, а что магического в хлопанье в ладоши, почему на Руси это считалось жестом в общении с потустороннем миром ?

Иринка Zi
Скорее всего - причина " хлопков " совсем иная.

Да, действительно - разные частоты звука, способны воздействовать на окражующий нас мир и на нас самих.

1. Высокие частоты - отпугивают " духов ", отпугивают грызунов ( мышей ), и даже способны уничтожать некоторые из вирусов.

пример использования: брякалки, подвешанные у входной двери. а также бубенци на доспехах шамана.

* в наше время, эту технологию применяют в приборах типа " ритона " - генерирующих ультрозвуковые волны.

2. Низкие частоты - способны ввести человека в состояние транса ( или гипноза ).

* некоторы из низких частот - способны заживлять ткани организма, тоесть могуть воздействовать на хим. процессы в живых тканях.

пример использования: банальные " заговоры ", некоторые из " христьянских молитв " и т. д.

3. Что касается хлопков - это частоты среднего диапозона.

* возможно ( это моя догадка ) - эти частоты, совпадают с частотами биения сердца. тоесть резонируют с ними.
Гузель Закиева
Лучший ответ
..шаманы и Кришнаиты тоже бьют в бубен. Для транса/релакса..
Про связь с потустронним миром я не слышал. На самом деле жест - максимально полезный, в жизни ...Хлопок поднятыми на уровень солнечного сплетения ладонями и последующее растирание полностью восстанавливает баланс энергии в организме, активируя работу всех органов и систем путям массажа множественных биологически активных точек, расположенных на ладонях. А если ещё между ладошками капнуть капельку высококачественного эфирного масла (у каждого из которых своё, специфическое, действие) - вообще высший пилотаж. Бодрость, ровное (или приподнятое) настроение, хорошее самочувствие на весь день гарантированы. И так просто)))
Татьяна Титова
Иринка Zi **/В народных быличках и поверьях хлопанье в ладоши приписывается демонологическим персонажам: лешему, русалкам. * А. К. Байбурин и А. Л. Топорков
ещё можно сказать, что хлопок это эквивалент проделанной работы: люди хлопают кому то в знак благодарности за его проделанную работу (артистамк примеру), но делают они это за свои кровные деньги за которые купили билет ))
В старину одним хлопком в ладоши отпугивали нечистую силу и изгоняли злых духов, другим, наоборот, призывали на помощь параллельные миры.

Хлопок как способ обращения к потусторонним мирам присутствует во многих обрядах разных народов – традиционно в значимые моменты жизни человека – во время крещения, на свадьбе, на похоронах.

Всегда считалось, что рука – это тот орган, с помощью которого человек может заглянуть в иной мир. Не зря она исчерчена линиями – божественными знаками, предсказывающими судьбу.

Хлопанье в ладоши было неотъемлемой частью и языческих ритуалов как способ общения с языческими божествами. Аплодирование представляло собой своеобразную форму молитвы.

Есть предположение, что наши предки удары в ладони сопоставляли ещё с одним ритуальным действием. Противопоставляя правую ладонь левой, в них вкладывали эротическую символику. Левая ладонь символизировала собой Луну-Женщину, а правая – Солнце-Мужчину. Хлопок имитировал единение двух начал – мужского и женского. Соединенные вместе ладони равнялись результату магического действия – рождению новой жизни.

после прочтения этой статьи кто-то перестанет хлопать в ладоши. Ну и хлопайте на здоровье. Тем более, учёные пришли к выводу, что это не только приятно, но ещё и полезно для здоровья. Хлопки в ладоши улучшают когнитивные и моторные навыки – память, мышление, внимание и сенсорное восприятие, облегчают социальную адаптацию и позволяют снять напряжение.
привет. у меня есть проблемка. дай пожалуйста голубоглазому богатому блондину морду. он меня на деньги разводит. ронис звать
Мы бьем себя, когда нам что-то нравится.
Ирина Азен
Духам и прочим сущностям проще понять что нужно от них людям при помощи бубна или хлопков, это не только звук но и волны которые способны принимать эфирные тела, если рядом с человеком хлопнуть в ладоши, громко и звонко ( на расстоянии +5 см от тела) то человеку станет не комфортно, эти волны излучаемые хлопком вторгаются в его эфирное тело и доставляют неудобства, так как оно их не понимает, основные чувства человека глушат чувства эфирного тела, они сильнее, другое дело с духами, у нет физической оболочки и следовательно эфирное тело может распознавать эти волны