Soval Lngro

Как понять в каких ситуациях нужен психолог, а в каких психотерапевт?

Антонина

психолог-просто разложит Вашу ситуацию на составные. . достаточно будет собрать картинку из пазлов. . так сказать
психотерапевт-работает с отклонениями в психике. . то есть лечение не только словом, но и лекарствами, методиками подавления гнева, страха, паники

Иришка

если хочется набухаться - то психолог

если уже всё достало и видиш это ВСЁ(что достало) , то психо терапевт

но есть случаи когда и без них можно обойтись например

Точка отсчёта
Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".

Снежана Рябухина

Психотерапевтом может стать для нас любой человек, который в нужную минуту окажется рядом и сможет поддержать своим участием и человеческим теплом. Психологи работают, над более глубокими душевными травмами. Они нужны в случаях тяжелых потрясений. И то, только тогда, когда человек сам уже не справляется.

Роман Хомченко

Так это одно и тоже

Ирина Аралова

психология подсознательное воздействие, а психотерапия уже лечение тела, и последствий на нем от нервных потрясений медикаментозно

Николай Чуланов

если сам задумался о проблеме-к психологу