Психология

Странная ситуация. Нужен совет психолога, желательно настоящего.

Доброго времени суток. Проблема моя следующая: С 2000 по 2003г я проходил обучение в Суворовском училище, доучился, закончил отлично, во время обучения занимал командирскую должность. После обучения решил сколотить крьеру военного, трижды поступал в элитные войска на спецфак ГРУ, однако все мои попытки не увенчались успехом. Я идеально подходил по всем параметрам однако не имел за своей спиной влиятельных людей и крупных, для меня, финансовых средств, что поделать - Россия.. . Время такое, что без этого никак, сейчас это даже объяснять никому не надо. После трех неудачных попыток встретил девушку, влюбился, все стало серьезно: начали жить вместе, готовиться к свадьбе, зачали ребенка, который родился здоровым. Правда пожениться так и не удалось, да и вообще сейчас мы не вместе - расстались после 3х лет счастливой семейной жизни, такова была наша судьба.. . Очень сожалею о случившемся, но назад уже ничего не вернуть. Сейчас у меня своя жизнь у "экс-жены" - своя. Дружим, общаемся, регулярно вижусь с сыном и помогаю, чем могу. Но проблема вовсе не в этом. Примерно через год после окончания училища, оно стало напоминать о себе в моих снах, сначала редко, а потом и вовсе раз в неделю. Вот уже 5 лет почти так происходит. Сны по большей части нейтральны, я попрежнему там учусь, помню все имена и лица, по-прежнему занимаю командирскую должность, сталкиваюсь с повседневными проблемами курсантской жизни.. . Это либо те ситуации, которые уже были, либо те, которые вполне могли бы произойти. Мало того, сны реальны настолько, насколько это только возможно. Меня особо это не напрягает, просто безумно интересно, почему так происходит, почему училище до сих пор во мне и не отпускает меня? Со мной вообще все в порядке? Почему снится эта военная жизнь, на которой уже очень давно я поставил крест и уж точно сделаю все возможное, лишь бы не вернуться к ней. Я давно смирился, что моя военная карьера не удалась и, если честно, позже уже понял, что я рад даже этому. Так в чем же причина происходящего?
Здравствуйте, Александр. Конечно, сразу скажу, что интерпретировать сны в отсутствии самого сновидца - крайне неблагодарное дело.
Но давайте попробуем хотя бы теоретически. Наши сны - одна из немногих возможностей заглянуть в наше подсознание, в котором хранятся все наши неврозы, мечты, страхи.. . Сон показывает их актуальность. У психологов есть понятие "вытеснение": когда каие-то чувства не могут быть полностью прореагированы и отработаны в реальной жизни, и приближение к ним болезненно, они не исчезают, а именно "вытесняются" в подсознание, с тем, чтобы актуализироваться в удобный момент. А какой момент удобный? Например, когда человек совершенно при других обстоятельствах испытывает ТЕ ЖЕ САМЫЕ чувства, что и тогда. Например (я только предполагаю) вы испытываете крушение надежд в личной жизни, и это могло актуализировать пережитое ранее крушение надежд (стать военным) .
То есть сон может быть про то, что вы не чувствуете сейчас себя на своем месте, не удовлетворены нынешней ситуацией (на работе, или в личной жизни) и пр. При этом на сознательном уровне эти чувства могут рационализироваться по типу "да не очень-то и хотелось! " Мы же должны как-то справляться с неудачами! А то жить-то как?
Если эти сны вас мучают, то советую сходить на личную встречу к хорошему психологу. Если сны "нейтральны", то продолжайте просто жить, строить свою профессию и семью, радоваться.
Удачи вам!
Татьяна Бусарева
Лучший ответ
Обратись за консультацией
http://www.sovsemi.ru/
А почему вы думаете, что в этом скрыта какая-то проблема? Сны-то ведь вас не напрягают, насколько я поняла? Ну и хорошо. Или вы хотите, чтобы это всё-таки что-то значило? Проблему на пустом месте ведь так легко создать.
Ксения Дронова
Возьму смелость на себя вам ответить. По сути, у вас нет особых проблем. Это не училище вас не отпускает, а вы училище. У вас хорошо заложена была программа и поставлены цели. Раз вы человек военный- по идее должны выполнять эти задачи. А тут не получилось. И не смотря на то, что сейчас вы не жалеете об этом, -мозг еще не освободился от этого. И даже тем лучше, т. к. он -мозг-спасает вас и ваш организм от стресса, выталкивая эту установку природным эффектом, т. е. сном. Идет инстинкт самосохранения-это хорошо. Наступит тот момент, что подобные сны будут уже реже либо совсем прекратятся. Вам самому акцентировать себя на этом не стоит, чтобы не превращать в паранойю. Так что-всё ОК. /Есть кстати тут бесплатные консультации с психологами /можете найти по поисковику-они вам что-нибудь дополнят, а так открыто писать про себя здесь, думаю, не стоит... / Удачи вам и счастья!
а я считаю что ты на подсознательном уровне еще хочешь стать командиром. а снятся такие сны потому что к военной части ты испытываешь интерес, может быть провел там лучшие годы жизни.
Не смотря на мой юнный возраст попробую ответить: Я думую это не какая не мистика - это судьба !
просто училище не отпускает вас и напоминает о себе.
для начала пообщайтесь с курсантами с которыми вы учились, сходите училише по вспоминайте прошлые годы если возможно такое устройтесь туда работать возможно это не конец, а только начало!
Очень не плохой ответ на данный вопрос можно найти в книге "Алхимик" писателя П. Коэлье, но если ее читать нет желания, могу от себя предположить, что сны твои - это знаки, значит это твой путь. Если сейчас ты рад тому, что ты поставил крест на этой карьере, значит пройдет время и ты пожалеешь что сдался. Хотя подобные "знаки" перестанут со временем напоминать тебе о твоей судьбе, и случиться это тогда, когда реально поздно будет уже вернуться. Советую возобновить попытки, не зря тебе это снится!! ! И не надо говорить, что испробованы все попытки, жизнь сама внесет тебе подсказку, главное ее заметить.
Удачи и правильного решения желаю тебе.
Богдана Подольная Начинаются бабушкины сказки. Все ярые психологи стали....
каждый компонент Вашего сна----Вы сами) ---------прочувствуйте, что чувствует каждый участник сновидения и получите самый правильный ответ)) ------а вытесненный материал (это было упомянуто в ответах) имеет непременно сексуальную природу, и только травматического характера)))