Владимир Шишкин

Помогите пожалуйста!! ! Чем отличается "Адмиралтейская Крепость" от "Петропавловского Собора"??

Ольга Полищук

Адмиралтейская крепость
сооружена по чертежу Петра I в сентябре — ноябре 1705 на левом берегу Большой Невы, на месте деревни Гавгуево (известной с XVI в.) , на острове, образованном р. Мья (Мойка) (см. Адмиралтейский остров) . Прикрывала подступы с суши к Адмиралтейской верфи и Адмиралтейству; прямоугольная в плане, включала земляные валы с бастионами, палисадом, рвы с подъёмными мостами и рогатками. К югу от А. к. эспланада (пространство, лишённое укрытий от огня пушек крепости) , которая в XVIII в. называлась Адмиралтейским лугом. С 1736 с валов А. к. производился полуденный выстрел сигнальной пушки (в 1873 пушка переведена от Адмиралтейства на Нарышкин бастион Петропавловской крепости) . В начале XIX в. в ходе реконструкции центра Петербурга укрепления А. к. срыты, на их месте разбит Александровский сад (см. Адмиралтейский сад) и проложен Адмиралтейский проспект.