Эннка Сианка

Расскажите историю Комендантского дома Петропавловской крепости (СПБ)

Рузана Дышекова

Петропавловская крепость. Комендантский дом.

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 4
Архитекторы: Демарин Х., Колонг де И.
Год постройки: 1743-1746, 1747-1748
Стиль: Барокко

Между Нарышкиным бастионом и Петропавловским собором расположен Комендантский дом. Окна комендантского дома направлены на гауптвахту и плясовую площадь.
Первый деревянный дом для коменданта крепости был построен в 1704 г. , затем он был перестроен в 1718 г. Главный корпус каменного обер-комендантского дома был построен по проекту Х. Де Марина в 1743-1746 гг. В 1747-1748 гг. с западной стороны дома был построен отдельно стоящий каменный одноэтажный служебный флигель с воротами на западном фасаде.

Петропавловская крепость. Комендантский дом.

По своим планам Комендантский дом (как и Инженерный) напоминал петербургские Почтовый, Конюшенный и Гостиный дворы. Главный фасад дома ориентирован на восток; нижний этаж выполнен как цокольный. Белые наличники окон здания и рельефные полосы рустовки по цокольному этажу служат эффектной отделкой на фоне розовых стен. Центральная часть комендантского дома увенчана треугольным фронтоном; крыша высокая, но без характерного для Петровского времени перелома. В 1750 г. главный корпус и служебный флигель были соединены с устройством на северном фасаде воротного проезда, в результате чего окончательно сформировался комплекс здания с прямоугольным внутренним двором. Квартира коменданта Петербургской (Петропавловской) крепости занимала оба этажа Главного корпуса. Свой современный вид Комендантский дом приобрел в 1893 г. , когда его служебный флигель был надстроен вторым этажом. В 2003 г. над двориком Комендантского дома была установлена крыша. У восточной стены Петропавловского собора находится Комендантское кладбище. С 1720 по 1914 года здесь похоронили девятнадцать комендантов Петропавловской крепости. Рядом с Комендантским домом расположено здание Гауптвахты.
В нем проживал комендант крепости, выбранный самим императором. Это был человек, которому император доверял полностью; там жили также жена и дети коменданта. Здесь находилась также канцелярия коменданта, которая занималась документацией. Велись допросы заключённых. В Парадном зале 12 июля 1826 года декабристы выслушали свой приговор. (В настоящее время воссоздана обстановка Парадного зала) .
В октябрьские дни 1917 года в Комендантском доме находился полевой штаб петроградского Военно-революционного комитета. В 1975 году здесь открылась экспозиция "История Петербурга-Петрограда. 1703-1917 гг. "

Восточный фасад Комендантского дома. 1797 г
.

http://www.citywalls.ru/house7134.html