Елена Чанкселиани

Могут ли дети иметь 1 группу крови?

У матери 1 группа крови, у отца - 2. Могут ли дети унаследовать группу крови матери? Ответ поясните.

И если у матери 1, а у отца - 3?

Дима Шишкин

Да, могут, если отец гетерозиготен по группе крови, неважно 2 или 3 у него группа крови, принцип один. Первая группа крови имеет два гена 00, а тут II(А0) или III(В0). Сцепляются два 00 от обоих групп крови, вот и получается тогда у ребёнка I(00) группа крови.

Ульяна

могут, Если отец гетерозиотен по группе крови, т. е его кровь можно записать как АО

Илья

У матери 1 группа крови 00, у отца – 2 АА или А0.
Могут ли дети унаследовать группу крови матери? Может подится ребенок с 1 группой крови, если дед или бабка со стороны отца, имели 1 группу Ответ поясните.
Добавлено 2 дня назад
И если у матери 1 = 00, а у отца – 3 ВВ или В0, ответ – см выше!

Ан
Анюта

Могут с вероятностью 50%

Екатерина Королева

Могут. Первая группа крови обозначается 00, вторая АА или А0. Если у одного из родителей отца первая группа крови, то у него А0, тогда соответственно у ребенка может быть так же первая тут 50 на 50 получается, если у обоих родителей отца вторая, то у самого отца АА, значит 100% только вторая у ребенка будет