Милонега Силицкая

Что вам известно о князе Владимире Красное солнышко?

http://www.youtube.com/watch?v=dZETHeZRwuo

с 20 минуты!

вы знали, что он отменил смертную казнь. …?

коммунистическую пропоганду отключите и сотрите, тогда уже писать умели!

Elena

Одно из самых великих имен в судьбе Киевской Руси — Владимир Святой (Креститель) . Это имя окутано покровом легенд и тайн, об этом человеке слагали былины и мифы, в которых неизменно именовали его светлым и теплым именем князь Владимир Красное Солнышко.

Иван Гришанов

Моральный урод, предатель Руси.

Шамиль Саидов

бандит, убийца, предатель!!!

Руслан Ибляминов

Коль ты примешь, князь, христианский лад,
К нам на Русь, говорю заранее,
Вороньем церковники налетят,
Навезут "святое писание".
Хоть писание это "святым" зовут,
Трудно книгу сыскать развратнее,
В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
И вражда, и измена братняя.
Занедужим мы от их "аллилуй",
Что во сне-то у нас не виданы!
Будут петь на Руси "Исайя, ликуй! "
Будут читать псалмы Давидовы.
Чужеродные, чуждые словеса,
Заскрежещут арбой немазанной,
И пойдет от них увядать краса,
Речи русской, шелками вязанной!
Коли деды клюкву едят,
Скулы внукам сведет оскомина.
Много бед церковники натворят,
Истерзают народ расколами.
Встанет брат на брата и род на род!
Ой, люта вражда между близкими!
Вновь усобица по Руси пойдет,
Самый подлый наш ворог искони!
(Игорь Кобзев, "Падение Перуна")

На широких стогнах и ночных кострах
Жгли языческое "чернокнижие".
Все, что русский люд испокон веков
На бересте чертал глаголицей,
Полетело чохом в гортань костров,
Осененных царьградской троицей.
И сгорели в книгах берестянных
Дива дивные, тайны тайные,
Заповеданный голубиный стих,
Травы мудрые, звезды дальние
(Игорь Кобзев, "Падение Перуна")

Мринок

"Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц. "
P.S.И этому мерзавцу доверили выбирать гос. религию?:) )

Андрей Осокин

Что он "робичич".
В смысле - сын рабби.

Alexander Ignatenko

Прямо виновен в смерти брата.
Косвенно виновен в смерти отца.
Виновен в изнасиловании как минимум двух женщин, причем одной в циничной форме - на глазах у родителей, которых потом так же приказал убить.
Первым за многие столетия пытался насадить человеческие жертвоприношения.
Насаждая затем христанство - несет ответственность за многие сотни и тысячи загубленных жизней тех, кто не желал принимать чужую веру и принял смерть за это нежелание.

Лена Вечкилёва

Один из величайших реформаторов Руси и её оборонитель от недругов. Жаль, что сейчас прыщавые пользователи интернета, не отрываясь от чипсов, имеют наглость клеветать на деятельного государя, изменившего нашу страну к лучшему

Яш
Яшка

Полукровка, братоубийца, насильник, трус, убийца тысяч славян, иудохристианин, предатель своего народа и родины.

Иван Александров

уже одно то, что крестил насильно страну, не добавляет для меня ему положительных качеств. матушка его не стала устраивать такой кровавой вакханалии

Mariya Lubimaya

от пьянки не просыхал, с постоянно красной рожей был, оттого и прозвище ему народ такое дал.

Александр

Только Брехня из упорядочненной исТОРЫи Карамзина.

Ольга Синенко

знаю, что выбрал христианство только потому, что там не запрещено бухать

Лилия Такаева

историкам практически ничего.

Андрей Козловцев

Русь крестил !!!

Yaroslav Anurkin

Влади́мир I Святосла́вич (др. -рус. Володимѣръ Свѧтославичь, ок. 960 — 15 июля 1015) — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси.
Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 980 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах) . Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю.
Новый князь киевский (величался также хазарским титулом каган) принял меры к реформации языческого культа. Воздвиг в Киеве капище с идолами шести главных богов славянского язычества (Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши, без Велеса) , также есть сведения, что князь ввёл, подобно скандинавам, практику человеческих жертвоприношений богам
Так как есть косвенные сведения о симпатиях прежнего князя Ярополка к христианской вере и его контактах с латинским Западом, то весьма вероятно предположение о языческой реакции при Владимире, то есть борьбе с ранее утверждавшимся в Киеве христианством. Археологическим подтверждением этого может служить находка на месте Владимирова пантеона остатков каменного строения со следами фресковой живописи — по всей видимости, существовавшей при Ярополке церкви. Во время гонений в Киеве погибли одни из первых христианских мучеников на Руси — варяги Фёдор и Иоанн.
Согласно летописи в 987 году Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому».

Игорь Игорь

Там совместили нескольких князей, как одного. Короче история покрытая мраком. Как и с христом неясно.

Татьяна Грицишина

Киевский князь Владимир в 988 году, в угоду Константинопольским родственикам своей возлюбленной, ввёл христианство на Руси, насильно.

Алексей Сидоров

Если бы он жил немного раньше, то было бы известно это, ибо он поддержал бы такое . Читайте :

В Никео-Константинопольском символе веры есть слова: "Верую.. . во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь". Хотя теоретически протестанты признают этот символ веры, на деле же ничего так для протестантизма не характерно, как именно неверие в Церковь. Все протестанты верят, что вначале Церковь была хороша, но потом Она отступила, умерла, смешалась с язычеством и чудесно ожила и возродилась с нашим появлением. Причем, в мягком варианте считают, что Она была хороша до V-го века и возродилась в XVI-м веке с появлением Лютера; в более жестком варианте считают, что Церковь отступила уже во II-ом веке после смерти Апостолов и ожила с появлением конкретно той деноминации, к которой принадлежит человек, размышляющий об этом, т. е. , баптисты думают, что Церковь возродилась с их появлением; харизматы думают, что после выхода Ледяева из баптизма; адвентисты считают, что Церковь возродилась с появлением учения Елены Уайт и т. д. Но все протестанты уверены в том, что на время Церковь отступала, а потом опять возродилась, и период отступления длился как минимум 1000 лет, с V-го по XVI-й век. Рогозин пишет, что Церковь в пятом веке уже находилась в состоянии духовного отступничества, и что в этом состоянии отступничества церковь пребывает до сегодняшнего дня (Рогозин П. "Откуда все это появилось". - "Християнське життя". Луцьк, с. 8-9). Вот еще одно вполне конкретное утверждение: "Истинная Церковь была уничтожена язычеством" ("Баптисты: их задачи и цеди". Изд. Русс. Баптистов, Р. и-д. , 09, с. 8. Цит. по Н. Варжансксму "Оружие правды". - Москва, 1991 г. , с. 10).

.Слово"Церковь"-означает "собрание созванных" и входят в Нее реальные, видимые люди реальным богоустановленным образом-через таинства совершаемыми преемниками апостолов .Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать, кто в Ней, а кто нет). Произошло это событие в конкретный исторический момент и с тех пор Церковь непрерывно существует во вполне осязаемых формах. В Ней можно или реально находится (и тогда получать все блага данные Христом) или нет (не имея от Него ничего). Третьего не дано. Ведь, например, апостол Павел не писал послания к невидимой организации, а к конкретной поместной церкви (Коринфской или Фессалоникийской), состоящей из обычных людей и возглавляемой епископом или пресвитерами. Ведь и Ветхом Завете стать участником Завета можно лишь войдя в конкретный народ чрез обрезание. Другого пути не было и нет. И Бог не обещал никому ничего вне Своей Церкви. А Библия - лишь письменное скрепление и фиксация условий договора Церкви и Творца, и потому вне Его, как и вы уже согласились она не имеет никакого значения.

Дилшод Ашрапов

Странные отзывы у предыдущих ответчиков, как будто в школе не учились. Ну у них все враги, это не лечится.

Татьяна Звозскова

То, что до христианства активно поклонялся бесам, принося человеческие жертвы.

Екатерина Качалова

Только то, что плохого правителя так ласково не назовут.

Александр ____

Креститель Руси.. .

Очевидно, одна из величайших фигур в истории России...

Марина Череватая

Жидок засланный

Он не то, что не отменил, - он внедрил ее без суда и следствия за противоречие с христианством. С сделал он по хитрому - он организовал низшие слои населения и по обещал им привелегия если они будут насаждать религию и вырезать неверных. .

Вы и сами это знаете - Русь крестил огнем и мечем

Галчёнок Лисина

Личность пртиворечивая, некоторые историки считают, что в этом образе сконцентрировались несколько князей.

Таня Гусарова

википедию пересказывать не буду. есть мультик-полюбопытствуй.

Олеся

у князя было около 13 сыновей и немногим более 10 дочерей. После смерти отца сыновья долго делили власть и земли. А его имя формально принято почитать церковно.

из истории России известно, что когда св. князь Владимир Красное Солнышко, приняв Православное Крещение, отменил на Руси смертную казнь, то в Киеве начался откровенный разгул воровства и грабежей. И лишь после того, как духовенство Православной Церкви сумело убедить св. Владимира опять ввести эту строгую меру наказания, безпорядки прекратились.

Нынешнее постановление Конституционного суда об отмене смертной казни признать окончательным сложно, поскольку непреложны и неизменны лишь законы Божии . Что же касается законов мирских, то они нередко изменяются то в одну, то в другую сторону.

Екатерина Евгеньевна

Сложно переоценить то благо, что Он сотворил для земель русских!

Ната

Я знаю только то - что написано в истории. ( не вижу смысла цитировать ибо многие из нас это знают хорошо)

Надин Бирюкова

Русский он был. Пил горькую в меру и трахал всё, что шевелится. Вобщем - свой в доску.

Rishat Sharipov

энаю, что мой дедушка (в прошлом следователь нквд) вел уголовное дело по факту хищения товарищем Красным Солнышком двух мешков муки из амбаров колхоза "совесть ильича" ))

Ле
Лерока

Он был, когда-то давно.

Таня Балыкова

СНАЧАЛА князь был язычник но потом принял пц и стал добрым!!!

Лексей Георгиевский

что у него было 330 наложниц

Василий Иванов

В 988 году князь Владимир Красно Солнышко крестил Русь!

Moses Listengurt

Ничего. И нафиг о нём что-то знать? Не вижу смысла

Ekaterina Degteryova

Одно из самых великих имен в судьбе Киевской Руси - Владимир Святой (Креститель).

Александр Питч

что это первый из известных который пытался объединпть Киевскую Русь

Екатерина

Крещение Руси его заслуга и то что он жену свою любил! Владимир Красное Солнышко — киевский князь с 978 г. (по другим данным — с 980).

@L
@ Lusi @

Крестил Русь. Религия скрепила Русь и сделала его государством... Своим Питерским педагогам в Вузе верю.. С удовольствием у них изучала историю культуры и историю России. Здесь ответы в основном от невежд.

Сергей

киевский князь.. .
при нем произошло крещение Руси... .
известен также как.. .
Владимир Креститель...

Юляша Чернецова

-Охристил -Русь Киевскую)))

**
*елена* *фисташка*

она мне всё про него рассказала