Гулия

как вы думаете, почему в средней полосе Росии в одном случае говрят "рынок ", а в другой "базар"? какой смысл иногда вкл

Настя Симонова

У нас, всегда было понятие - базар.. .
Помню, мама говорит - идем на базар, а это значит, большое скопление народа, ряды с фруктами, с овощами.
Сырые подземелья с мясом и прочей гадостью. .
Я любил ряды, где продавали глиняные свистульки, клоунов, обезьянок игрушечных.. .
,

Наталья Шолохова

Рынок - слово украинское, пришедшее в Московию (с 1721 гю -Россию) из Украины-Руси.
Слово "базар" - арабское, пришло от арабов к предкам русских татарам .

Эльмира Димаева

Бабушка моя всегда говорила "Базар", я думаю это правильно, потому, как на базаре принято торговаться. А по современному стал "Рынок", на рынке не торгуются, а продавцы цену назначают.

Анна Сёмина

Базар-это что-то неорганизованное, временное..

Marie_O

а ты не знаешь ?

Кэ
Кэти

Рынок это старославянское ( от индоевропейского слова ринг - круг) , базар это персидское слово. В южных регионах России, где был контакт с ираноязычным населением, слово базар было в обиходе.