Ин
Индира

В строительстве где применятеся сода кальцинированная?

Тата

Карбонат натрия технический (натрий углекислый) - порошок или гранулы белого цвета или сода кальцинированная. Кальцинированной содой называется безводный карбонат натрия Na2CO3. Кальцинированной она называется потому, что получают ее прокаливанием (кальцинированием) гидрокарбоната натрия NaHCO3 или кристаллогидрата карбоната натрия, например, Na2CO3•10H2O.
Применение кальцинированной соды в различных секторах промышленности чрезвычайно многообразно. В наибольших количествах она применяется в стекольной промышленности. Кроме того, карбонат натрия широко используется в цветной металлургии, химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, электронной, мыловаренной, жировой, пищевой, текстильной, целлюлозно-бумажной отрасли отечественной экономики, а также в производстве товаров бытового назначения и поставки на экспорт. Кальцинированная сода является одним из важнейших продуктов химической промышленности. В наибольших количествах продукт применяется в качестве компонента шихты при производстве стекла, при выпуске мыла и других моющих средств, эмалей, для получения ультрамарина, а также в процессах производства каустической соды и других натриевых солей
-------------------------------------------------------------------------
Область применения: В строительстве и для гидроизоляции, приготовления водостойких, жаростойких и кислотостойких бетонов. В качестве добавки к стройматериалам повышает их долговечность, прочность, огнеупорность (жидкое калиевое стекло) , атмосферостойкость. Для пропитки деревянных изделий и тканей с целью придания им большей плотности и огнеустойчивости (жидкое калиевое стекло) . В качестве защитного средства при обрезке и ранении деревьев. Для грунтования бетонных, кирпичных, оштукатуренных деревянных поверхностей, гидроизоляции емкостей и бассейнов. Для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, кожи, тканей, а также приклеивания облицовочных плиток и линолеума на любые виды поверхности. Может использоваться как самостоятельный продукт, а также в комбинации с другими материалами. Применяется в качестве моющего, чистящего средства. Используется в мыловаренной, жировой, химической, текстильной и бумажной промышленности. Является экологически чистым антисептиком (препятствует образованию плесени, гнили, грибков).