Техника
сода кальцинированная и сода пищевая это одно и тоже? Если нет? получится ли пищевой содой мыть фоторезист
Вообще-то для проявки фоторезиста используется щелочь а не сода. Например NaOH (едкий натр) . Эта гадость входит в состав средства для чистки канализации "Крот".
По поводу
"Вообще-то для проявки фоторезиста используется щелочь а не сода. Например NaOH (едкий натр). "
Это для фоторезиста-лака, а для пленочного везде пишут, что кальцинированной содой.
Сам не делал, недавно купил пленочный фоторезист и щелок, собираюсь на днях попробовать. Щелок (кальцинированную соду) купил в хозмаге.
По теории кальцинированную соду можно получить из пищевой прокаливанием. В википедии пишут, что при температуре от 60 до 200 градусов, то есть получается, что если раствор пищевой соды нагреть до кипения, то получится раствор кальцинированной соды (если конечно он раньше не вспенится и не убежит).
Для чего ???
Нет, с тем же успехом можно мылом хозяйственным смывать.
Это точно не одно и то же.
это разные вещи, но помыть, думаю, получится, правда себестоимость процесса возрастет
А в чем проблема? Кальцинированную соду можно купить в магазине хозтоваров, стоит недорого. Искать надо на полке со стиральными порошками.
Использовать лучше тот реагент, о котором говорится в инструкции, хотя возможны замены.
Раствор кальцинированной соды (Na2CO3) имеет гораздо более щелочные свойства (более высокое значение рН) , чем раствор пищевой соды (NaHCO3). Повидимому щелочные свойства раствора используются для того, чтобы СМЫТЬ фоторезист с незасвеченных участков.
Кальценированная сода-это кристаллогидрат, а пищевая сода-это двууглекислый натрий, думаю, что фоторезист можно мыть, так как это же стекло, а женщины всегда стеклянную и хрустальную посууду содой мыли!
Спасибо за пояснение. Это в рецепте для крыжовника от мучнистой росы написано кальценированная сода.