Техника
Любую ли посуду можно мыть в посудо-моечной машине (ПММ)?
привет, подскажите любую ли посуду можно мыть в посудо-моечной машине (ПММ)? я имею ввиду сковороды, кастрюли можно мыть??? может режим или программу другую надо выбрать спасибо за ответы
Нельзя мыть в посудомойке:
Деревянные разделочные доски, лопатки, ножи и столовые приборы с деревянным декором категорически запрещается мыть в машине. Дерево не выдерживает больших температур, растрескивается или коробится. А клееные элементы на приборах просто отпадут, клей теряет свои свойства от горячей воды.
Хрусталь некоторых зарубежных производителей не переносит больших температур, он трескается. Мыть хрусталь следует не выше +50 градусов. А тонкий хрусталь лучше всего вымыть вручную. Но если есть программа, которая моет хрусталь, можно смело загружать его в машину.
Серебряные изделия плохо переносят мойку в посудомоечной машине. Они темнеют и блекнут. Тем более, для серебра нежелательно соприкосновение с изделиями из нержавеющей стали.
Декоративные и художественные изделия желательно не мыть в машине. От этого они теряют первоначальный вид. Лучше почистить их вручную, дабы не испортить росписи и старинные орнаменты.
Осторожно следует мыть термос со стеклянной колбой и пеноизоляцией. Такой термос наберет воды между стенками колбы, что чревато неприятным затхлым запахом. К тому же, помытый таким образом термос теряет теплоизоляционные свойства. По этой причине нельзя мыть чашку-термос.
Не рекомендуется помещать в машину кухонные ножи. Можно повредить посудомойку, а от высокой температуры воды ножи сильно тупятся.
Чугунную сковороду желательно помыть вручную. После мытья в машине она покрывается белесым налетом и постепенно ржавеет.
Кастрюли из алюминия становятся белыми, окисляются и со временем на них появляются дыры, а ножи из мясорубки пачкаются черным.
Медные тазы станут темными и на них появятся некрасивые темные пятна.
Нельзя мыть чаши мультиварки, сковороды и кастрюли с антипригарным покрытием. Покрытие слазит от агрессивных средств и горячей воды. Медные и оловянные предметы
Противень лучше вымыть вручную. Он покрыт слоем жира, который забивает фильтр машины.
Всевозможные мелкие ситечки, терки для овощей и сыра. Они ржавеют, а мелкие частицы продуктов практически не вымываются.
Фарфор с позолоченными элементами. Со временем элементы тускнеют и в итоге слезут совсем. Так же фарфор с рисунком поверх глазури нельзя загружать в машину. Рисунок поблекнет и будет некрасивым. Старинный фарфор категорически не переносит мытья в ПММ.
инструкция
любую, кроме деревянной и люминивой.
если она с цельного дерева не чего с ней не будет