Техника
? про микроволновку... Да, я когда-то в детстве слышала что нельзя в ней греть в посуде с золотистыми коемочками.. Но.
Все в ней греют. Я тоже грела всегда. И сегодня....И до смерти перепугалась когда увидела в свч молнии!!!(((( много!!!!почему раньше такого не происходило то??? почему в какой то можно посуде греть с коймой а в какой то нет??? и почему так происходит????)
микроволновка не такой уж страшный зверь, как тебе кажется)) )
молнии от тарелок с каёмочками большого вреда печке не нанесут. А когда печь выключена - не из розетки, а просто когда дверцу открываешь - тебе ничего не угражает. Ну разве что как уже сказал Константин Сысоев, обжечься можно о горячую посуду. Случай с маслом - действительно, или просто статика, или же обёртка сыграла роль этакого конденсатора, который на тебя разрядился. Выдёргивание печки из розетки тут не поможет.
Если помнишь школьный курс физики, то при помещении проводника в эл. магнитное поле, в нём возникает электрический ток. Вот из-за этого и светопредставления получаются. Но по сути это всё ерунда. Гораздо опаснее варить в микроволновке яйцо - горячая фигня разлетится во все стороны))
Светлана Белотелова
так меня может щас ударить статическим током?)
да нихрена не будет! просто получился замкнутый по каёмке виток. одна молния -и этого витка нет (получается разрыв). грей смело. это ведь не медный котелок....
Светлана Белотелова
я однажды в детстве хотела масло разморозить в свч в блестящей обертке. когда доставала - током сильно шарахнуло. и не факт наверно что когда яя это блюдце буду доставать - там виток уже разорвался. может я выключила до очередной молнии.
Лариса Чалая
Ну если цель греть замкнутый виток, то -да :)
Владимир, как бы не так! Все круче гораздо. Сначала да, корткозамкнутый виток. потом в одном месте он перегорает, получается разрыв и в разрыве идет дуга (та самая "молния") - при этом ток в контуре не прерывается и начинают образовываться новые разрывы, в каждом из которых новая дуга. Короче, под конец все выглядит весьма эпично.
Взорваться, конечно, ничего не может. И убить - не убъет. Но это сильно вредит микроволновке, так как при таких вот короткозамкнутых витках получается перегрузка и может сгореть либо магнетрон либо трансформатор. В любом случае, ниче хорошего не будет
Светлана Белотелова
меня может током ударить сейчас от блюдца? был случай что упаковка масла когда я его размораживала потом меня током ударила
Раньше тебе просто везло. Да и сейчас тоже повезло. Она вообще может взорваться.
Наверное, потому что микроволны так влияют на эти коёмочки.
Светлана Белотелова
вопрос....я боюсь ее теперь открывать!!!!че делать????З
Это переход электромагнитной волны в электрический ток...