Техника
Микроволновка не греет
Сгорел предохранитель высоковольтный, если я на прямую подключу без него, но микроволновку через пилот! При замыкании пилот отстрелит или микроволновку выкину?
Доброго Вам! :-)
Для начала, причины по которым срабатывает HV-предохранитель:
1) Отсутствие нагрузки в рабочей камере ( перегрузка магнетрона);
2) Наличие металлических ( токопроводящих) предметов в рабочей камере ( перегрузка магнетрона);
3) Загрязнение ( масла, жиры и т. п.) прокладки волновода из мускавита ( перегрузка магнетрона);
4) Неисправность ( пробой) HV-цепей ( магнетрон, HV-конденсатор, HV-диод).
Исходя из этого:
ЕСЛИ Вы УВЕРЕННЫ (!!!) в том, что причиной срабатывания HV-предохранителя был один из трех первых пунктов (?), — после устранения причины ( например; поставить в камеру стакан с водой, извлечь из камеры тарелочку с голубой ( соли кобальта) каёмочкой и/или удалить слюдянную прокладку и жир), исключительно ( !!!) для проверки работоспособности СВЧ-печи, временно можно установить обычный предохранитель ( 1А, 6х50mm)...
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Высоковольтные предохранители ( 5KV и выше) отличаются от обычных ( на 250V) лишь наличием пружины, которая гарантирует отсутствие искрового зазора в случае срабатывания предохранителя).
З. Ы. 2 Прошу прощения за сленг ( издержки профессии): HV( High Voltage) = высоковольтный.
З. Ы. 3 HV-предохранители есть в продаже. Например, в "PL-1"( цокольный этаж Митинского радиорынка, Москва).
З. Ы. Кидать гвоздь ( устанавливать перемычку) не рекомендую, — рискуете "потерять" HV-трансформатор ( приобрести гораздо сложнее, чем тот же магнетрон), — СВЧ-печь на выброс.
Исходя из этого:
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
В микроволновке есть предохраниель в первичке, и в случае замыкания перегорит он.
А высоковольтный предохранитель защищает магнетрон и высоковольтный выпрямитель. Не путайте.
Наталья Учанина
Я знаю какой сгорел, что будет если на прямую?
Проверь ВВ диод литы и наканл магнета (на землю)
Наталья Учанина
Да я не это спрашивал, зачем вы мне советуете все подряд? Вопрос был другой, что будет если напрямую и через пилот, тут 2 ответа! (Пилот отстрелит, микро сгорит )
Сгорание предохранителя еще не свидетельство выходя аппарата из строя. Вполне возможно, что предохранитель сгорел из за какого то перенапряжения в сети или еще каких непредвиденных кратковременных нарушений. Он в принципе для таких случаев и стоит. Дабы защитить то, что через него подключено.
Поэтому два варианта.
1. Тупо ЗАМЕНИТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ и включить. С вероятностью процентов 70-80 все заработает нормально.
2. Проверить исправность диода и величину сопротивления обмотки на корпус (мегаомметром - тестер не пойдет), и если ОК - см пункт №1. Но уже вероятность нормальной работы почти 100%.
В случае если предохранитель таки сгорает - либо в ремонт, либо новую.
За ремонт скорее всего слупят почти стоимость новой. :-(
Ни в коем случае не пробуй заменять предохранитель "надежным жучком". В этом случае ни за твое здоровье ни за сохранность твоего имущества ни кто не даст и ломаного гроша. :-(
Поэтому два варианта.
Бывает что пред оказался не в том месте и не в то время
10ампер. Замени и втыкни. Сгорит-зн лажа с печуркой
Наталья Учанина
Почему не кто тут и не когда не отвечает прямо на вопрос? Я уже на прямую подключил.
Ни то, ни другое.
При замыкании придётся всю проводку в квартире менять и, возможно, тушить пожар. Как повезёт.
Наталья Учанина
А пилоты зачем и пакетники хорошие в щитке?
Тут определенная доля везения должна быть. Скорее всего вы выбросите и пилот и печь. Лучше тут не экспериментировать . Достаточно будет заменить предохранитель, ограничитель напряжения или что там у вас стояло и ориентироваться уже при последующей подаче тока. Если снова сгорит ищите проблему в печи или проводке. Но без предохранителя, такие манипуляции лучше не совершать.
ты её и так скоро выкинешь