Сервис, уход и ремонт техники
Можно ли добавлять соду в стиральную машину для очистки барабана и тена от накипи?
Слышал, что лимонная кислота может испортить детали см, а вот про соду ничего не знаю. Ведь она тоже вроде как щёлочь.
Моей машинке 20 лет. Пару лет назад пришлось ремонтировать (подшипник). Так вот, никакой накипи на тэне не было!! Никакими содами, лимонками не пользуюсь
Кирилл Каплин
А стираете при какой температуре воды?
Снять ТЭН,5мин времени
Кирилл Каплин
Так машину надо всю разбирать, вряд ли можно в 5 мин уложиться.
Сода в лучшем случае бесполезна.лимонная кислота нечему там не вредит.машинке лет 15 и один иногда 2 раза в год прогоняется с лимонной,пока ещё кроме кнопки на люке не чего не делалось с ней но кнопка явно не от кислоты там сдохла
Из школьного курса химии помню, что соли растворяют кислоты, а не другие соли. Сода не щелочь, а соль угольной кислоты. В продаже разве нет специальных средств для этой задачи?
Для растворения известкового налета, на тэне и прочих деталях, нужно использовать кислоты - щавелевую, лимонную, сульфаминовую итп. Для того, что бы лимонная кислота начала что-то разрушать в стиральной машине, потребуется сильно концентрированный раствор с высокой температурой и много времени.
Сода бесполезна, а может быть даже наоборот, вредна, особенно для крестовины барабана, которая сделана из алюминиевого сплава.
Вообще, самое вредное для стиральной машины, это использование неисправного ТЭНа, у которого есть утечка тока на корпус.
Кирилл Каплин
Т.е машинку прогонять с лимонной кислотой при температуре 90 градусов нельзя?
Ника Ласковый
В машинках, в которых используются самые дешевые ТЭНы из медных трубок или ТЭНы Samsung с керамическим напылением, лучше вообще не использовать чистящие средства, они быстро растворят эти покрытия и металлы. А вот ТЭНы из нержавейки спокойно переносят кислотные растворы.
От соды будет осадок на поверхности
Можно, но мало поможет. Есть же специальные жидкости и порошки. А если вода жёсткая, то надо при каждой стирки добавлять, что бы не накапливалась, а то потом только механичесткая обработка и поможет. Особенно ТЭНа.
Чистим только лимонной кислотой. Машинке 6 лет. (качество воды низкое)
Да туда даже можно плутоний добавить или фосфор
ТЭН нужно снять и потом чистить в лимонной кислоте.
Кирилл Каплин
До него ещё добраться нужно.
Денис Чеботарев
Или снять переднюю стенку. Разные бывают машины по конструкции.
del.
Кирилл Каплин
Т.е сода не помогает от накипи?
Не надо туда кислоты. Горячая вода, самое тёмное хозмыло и соду. И всё.
Кирилл Каплин
Так я про соду и спрашивал. Не разьест ли она чего.