Наталья Симоненко

Самовольна регистрация ООО в моем здании

В здании, принадлежащем моей организации на праве собственности, самовольно зарегистрировалось чужое ООО. Согласия собственника получено не было. Как прекратить государственную регистрацию чужого ООО по нашему адресу?

Как вообще можно прекратить регистрацию юридического лица по нашему адресу, если оно не осуществляет по нему никакой деятельности. Допускаю возможность, что согласие на регистрацию мог дать один из прежних руководителей, без согласия учредителя и собственника здания.

Semina Tatyana

Ну в суд то конечно это прекрасно. Но для запрета можно с налоговой договориться. Есть ещё банки.
Такие случаи часты, естественно.
1) Распространённое средство - ЗАЯВЛЕНИЕ об ограничении использования недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности в качества адрес место нахождения. Проще - запрет на регистрационные действия. Оно пишется в свободной форме. Напишите в вашу налоговую, если в Москве или в питере - то в соотв. регистрирующую МИФНС.

Подпись директора заверяем нотариально, прикладываем св-во на право собственности

Все организации, которые будут пытаться зарегистрироваться на этот адрес будут получать отказы. Регистрировать на этот адрес можно будет, но только с письменного вашего согласия.

2) напишите в банк, где у этой фирмы счёт - их замучает ещё банк. Потому как банк ОБЯЗАН проверять место нахождения клиента по Закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов... ".

Велика вероятность, что те фирмы замучают налоговики, банк и они сами сменят адрес, (если конечно они действующие) . Щас с этим борются. так что это вполне реально Вам сделать.

Наталия Леванюк

обратиться в суд с иском о признании регистрации недействительной

Елена Бобринева

Если вы купили здания, а не арендуете подавайте в суд на юр. лицо которое зарегистрировалось в вашем здание. Хотя я не понимаю как такое может быть. На чужой собственности никто не может находиться без разрешения собственника тем более вести деятельность. Прежде всего посмотрите что конкретно что вам принадлежит и если вам принадлежит та область здания на котором ведет деятельность ООО. Подавайте в суд смело. Предварительно обратившись к юристам которые помогут оформить нужные документы.

Шамиль Саидов

Обратись в налоговую с право устанавливающими документами, если не поможет то в суд!