Елена Фролова

Проблемы с Электроника МК-44

Имеется данный девайс. Работал нормально, но в последнее время начал глючить. На люминисцентном табло начали высвечиваться ненужные сегменты помимо нуля. В чем может быть проблема? Имеются трещинки на корпусе центральной микросхемы. Но она вроде рабочая.
Аппарат коллекционный, так как установлена редкая интегральная микросхема ВХ206

Светлана Пронина

Если я не ошибаюсь, индикатор не напрямую работает от процессора, а через буферные усилители, думаю проблема в них

Алексей Иванов

Вот ей капец и настаёт, так как она там всем и управляет.

Марупчик Марупчик

Проверь электролиты по питанию.

xipar

где то пробивает или может наводка на шину дисплея, как вариант разобрать и всё прочистить техническим спиртом, ну или обычным

Сергей

на телефонах калькуляторы есть. естли сей девайс дорог тебе как память меняй интегралку, только она дороже стоит чем сам калькулятор

Надежда Ситнова

ключи управляющие непсредственно индикатором. .
(обычно это микросборка)

Ир
Ирина

Это надо у Сергея Фролова спрашивать, он серьёзно калькуляторами занимается. Сам держу МК-59. За ним такой проблемы не наблюдается. Увеличить

Дарья Вовк

В первую очередь проверь БЛОК ПИТАНИЯ. Померяй напряжение на стабилитроне, и потом на выходном транзюке. И если после транзюка напряжение выше чем на стабе, то БП неисправен, и надо заменить транзистор. А может и микросхему, КСТАТИ.. . Она могла вполне сгореть, если долго находилась под "высоким" напряжением изза неисправности БП.