Ольга Баранова

"МК 59 Электроника" Помогите отремонтировать старый советский калькулятор.

Здравствуйте. У меня есть два калькулятора МК 59. Недавно нашел их в
складе списанных инструментов. Обеим по восемнадцать лет. Я не особо
разбираюсь в пайке этих плат и тому подобное. . .Но я любитель старой
советской техники. Я попробовал их запустить, и кроме нуля на дисплее
ничего не высвечивается. Нажатие на клавиши бесполезно, одна лишь цифра
ноль высвечивается. После разборки обнаружил там килограммы пыли. . .
Посоветуйте пожалуйста, как правильно отремонтировать электронику.
Протереть плату ватой намоченной в спирт? Да и кстати, там устройство
клавиш как бы не позволяет их отсоединить от платы. . .Но в них такая
пыль что после нажатия они с трудом возвращаются в исходное положение. . .
Пожалуйста помогите, и заранее спасибо.

Кристина Мандаринчик

В блоке питания замени два электролитических конденсатора. Они - высохли, из-за этого напряжение питания - пульсирует. счётчики не работают.
http://bigmuseum.ru/evm-pk-komplektuyushhie/kalkulyatory/mikrokalkulyator-elektronika-mk-59-instrukciya.html
http://www.myadel-gimnaz.by/node/61- здесь есть схема

Наим Тахиров

там плата с кнопками пришпилена пластмассовыми заплавленными выступами, плату можно оторвать только осторожно разогревая их паяльником. и потом после ремонта приклеить обратно, и вообще то под те пленочноые клавиши не должно ничего попадать

Олеська Тихонравова

Сначала попробуй пылесосом продуть, потом протри чуть влажной ваткой и обязательно хорошо просуши. У меня МК51 хорошо работает, ему двадцать семь лет. Удачи!

Лю
Люлька

Если есть много спирта, просто опустить открытый МК в него и поболтать им, потом хорошо стряхнуть и хорошо высушить, сам так поступал.

Наталья Выборнова

Хорошие "машинки")) Попробуй, для начала, найти схему этого чуда))