Владислав Ященко

Источники трудового права зарубежных стран и России (сравнительный анализ) . 2009-2012

Принцеса

Источники трудового права можно классифицировать:
1) По их юридической силе;
2) По сфере их действия.

По юридической силе источники трудового права делятся на:
а) Законы, которые обладают наибольшей юридической силой по сравнению с другими источниками
б) Подзаконные акты - указы Прези­дента РФ, постановления и распоряжения правительства, отраслевые приказы, инструкции, правила (в рамках министерств, ведомств, ко­митетов) и локальные (местные) акты, значение которых в настоящее время существенно возрастает. Это, особенно, относится к коллектив­ным договорам и соглашениям. Они не были известны нашему законодательству последних лет. Среди них имеются генеральные, региональные, отраслевые, профессиональные и территориальные, субъектами их являются объединения предпринимателей и работаю­щих и даже Правительство РФ. Все они направлены на решение трудовых и социальных вопросов. Но, источниками трудового права они становятся не поэтому, а, именно, в силу их договорного, согласи­тельного характера, причём только в той их части, в какой они носят характер нормативных условий.

По сфере действия источники подразделяют на:
а) федеральные
б) отрас­левые
в) местные (локальные)

Надюша, чтобы прочитать про трудовое право зарубежных стран, пройди по ссылке - http://ecsocman.hse.ru/text/18009905/