Юра Черников

является трудовой договор источником трудового права? Почему?

Владимир

трудовой договор это соглашение между работником и работодателем
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p884
которое основывается на нормах ТК РФ, поэтому это не источник, а соглашение.

Вера

Трудовой договор заключается в соответствии с трудовым кодексом и трудовые отношения возникают с момента подписания договора, на работника возлагаются определённые трудовые обязанности и он имеет определённые права в соответствии с трудовым законодательством поэтому трудовой договор является источником трудового права в отношении лиц, его заключивших.