Ирина Солошенко

какой фундамент лучше при строительстве 2х этажного дома из газабетона

Эльвира

В строительном магазине посоветуют лучше.

Евгений Шепилев

Монолитный фундамент на цементном растворе с наполнителем из гравия и щебня, желательно положить арматуру. Глубина и ширина по условиям грунта и зимней температуры. Цоколь из силикатного кирпича.

Татьяна Шипунова

Мы тоже собрались строить дом из газобетона. Перерыла кучу информации. Думаю лучше всего будет ленточный мелкозаглублённый, только из бетона, а не из кирпича. (как тут советовали) и через 1.5 метра нужно сделать лунки на глубину промерзания грунта и тоже забетонировать их с арматурой. Ещё можно на железобетонной плите дом построить, плюсы- как бы земля не ходила, дом на плите будет стоять как вкопанный, минусы- бетона много надо.

Kv
Kvil

теперь любое строительство должно быть по проекту и фундамент должен расчитывать дипломированый архитектор особено 2х этажный дом
тут много факторов от типа грунта, разници температур зима лето, количество осадкови много чего ешё
хотите ли вы строить подвал
а так зависит от ваших финансов самый простой это ленточный фундамент который делается из кирпича думаю он вам подойдёт
сваи или столбики вам точно не годятся

Евгения

Фундамент который запроектирован по расчёту. Как никак себе дом и на всю оставшуюся жизнь. Хорошо если просто лишние деньги затратили. Плохо если дом развалится от того что неправильно сделали фундамент.

Виолетта Массова

мелкозаглубленный принимаются делать, если: 1. дом легкий, 2. грунты пучинистые. при первом варианте заглубления через 1,5 м на глубину променрзания роли не играют, а во втором - от сил морозного пучения фундамент может повести.. . главное, что нужно учитывать при проектировании мелкозаглубленного фундамента - это хорошее основание - утрамованный песок, щебень или пгс. .

Для автора вопроса: нужно знать какой грунт, однозначно, хотя бы его тип и водонасыщенность. Если песок - заглубиться на 1800 мм ( для Москвы и МО, например) , ленточный железобетонный, из блоков ФБС.. . далее - не скажу, потому что нужно знать реальности вашего места строительства)