Ангелина Кролевцова

як повернути гроші за куплений бракований телефон?

27.05.13 купив телефон нокіа 510. він виявився з дефектом - кришка не прилягає до корпусу. сьогодні носив в цей магазин, там спробували іншу кришку але дефект в самому корпусі.. я попросив вернути кошти, але там почали ссилатись на 8 статтю якогось закону. Що робити, чи можна повернути його назад. (всі папери є, 14 денний срок ще не пройшов, 5 хвилин не наговорив.)

Ольга

возьми телефон со свеми документами и иди к ним, они обязаны его поменять либо дать другой

Ти
Тимур

Вопрос из гражданского права, а не финансового!) ) А решение его находится, прежде всего, в ГК Украины и Законе Украины "О защите прав потребителей". Для начала нужно сказать, что в данном случае имел место договор розничной купли-продажи. Согласно ст. 673 ГК Украины продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствуе условиям договора купли-продажи. Если законом установлены требования, касающиеся качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, отвечающий этим требованиям. Товар должен соответствовать требованиям к качеству товара в момент его передачи покупателю. Договором или законом может быть установлен срок, на протяжении которого продавец гарантирует качество товара (гарантийный срок) . Если телефон куплен несколько дней назад, то вопрос о сроках снимается, т. е. можно говорить об их соответствии. Но т. к. качество товара не соответствует выдвигаемым к нему требованиям (с ними можно ознакомиться в инструкции к телефону, каких-либо отраслевых актах) , то можно говорить о том, что имела место передача товара ненадлежащего качества. А согласно ч. 1 ст. 678 ГК Украины покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, имеет право, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (т. е. выбрать что-нибудь одно из изложенного ниже) : 1) пропорционального уменьшения цены; 2) бесплатного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований, выдвигаемых к качеству товара (обнаружение недостатков, которые нельзя устранить, устранение которых влечет непропорциональные расходы или затраты времени, недостатков, которые пороявились неоднократно или появились после их устранения) покупатель имеет право ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ: 1) отказаться от договора и требовать возвращения денежной суммы; 2) требовать замены товара. Т. е. если Вы не можете сразу определить, является ли недостаток существенным, требуйте от продавца бесплатного устранения недостатков товара в разумный срок. Если после этого недостаток все же не исчезнет, то требуйте замены телефона или возврата денег. Такие же положения содержатся и в Законе Украины "О защите прав потребителей".
На практике все сводится к тому, чтобы донести до продавца изложенные положения. В качестве катализатора процесса советую Вам обратиться в общество по защите прав потребителей (для начала можете просто припугнуть этим продавца, но не затягивайте и обращайтесь до истечения 14 дней).