Андрей Вересковский

Что можете сказать о Шуваловском Парке который в Спб? Былины, легенды истории...?

Екатерина Солопанова

В 1816 году граф Петр Андреевич Шувалов, наследник майората графов Шуваловых в Парголово, женился на Варваре Шаховской, княгине, правнучке барона А. Г. Строганова, одной из красивейших, богатейших и знатнейших невест Петербурга. Супруги начали облагораживать одичавший к тому времени Шуваловский парк. Но уже в 1823 г, в 27 лет, Варвара Петровна стала вдовой.
Она покинула Парголово и несколько лет провела в Швейцарии, на своей вилле между Женевой и Лозанной, которая служила центром многочисленной русской колонии. В 1826 г она, страстно влюбившись, выходит замуж за швейцарского француза, графа Адольфа Полье. Супруги приехали в Петербург в 1827-м.

В 1830 году, в возрасте 35 лет, Адольф Полье скоропостижно умер от чахотки. Варвара Петровна, овдовев во второй раз, поклялась возвести церковь над прахом любимого. Но покойный не был православным, и Русская церковь воспротивилась помещению его могилы под своды храма. Графиня Шувалова-Полье заказала молодому архитектору Александру Павловичу Брюллову (брату известного художника Карла Брюллова) склеп в склоне холма, рядом со своим дворцом, для упокоения праха усопшего супруга. А уж затем обратилась с просьбой к Духовной Консистории на разрешение строительства в имении каменной церкви над склепом. Проект церкви в нео-готическом стиле выполнил все тот же А. П. Брюллов.

Строительство Консистория разрешила с оговоркой, чтобы склеп с прахом графа Полье, не принадлежащего к православной церкви (он был кальвинистом по вероисповеданию) "был непременно вне ограды церковной".

Строительство церкви велось из-за недостатка средств долго - целых 10 лет, до 1841 г. А освящена церковь была лишь в 1846 г, когда Варвара Петровна вернулась в Россию из очередной долгой поездки в Европу.

За это время Варвара Петровна успела снова выйти замуж - за Неаполитанского посланника в России, англичанина по происхождению, Джорджа Уилдинга, принца Бутера-Ридали. И снова овдоветь! Принц скончался в 1841 г

В народе бытует легенда, что подземная часть склепа вырыта в холме гораздо дальше, чем можно увидеть сейчас. Поэтому неизвестно - исполнила графиня свой замысел похоронить любимого Адольфа внутри церковной ограды, или же могила осталась снаружи, как предписывала церковная власть.
http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/places-of-worship/petra_pavla_pargolovo/

Шуваловский парк стал еще более знаменитым после того, как в подземельях под горой Парнас завалило двух подростков. Все спасательные службы города, включая Метрострой, были задействованы, однако удалось спасти только одного из них.

Под парком существует обширная система подземелий. Легенды приписывают их создание владельцу этих мест, и к тому же масону, графу Шувалову.

Кроме подземелья под горой Парнас, есть еще одна точка входа, там находится отрезок подземного хода без крепления, выполненный в твердом суглинке. Ввиду большой опасности - замурован. Найденные ходы скорее всего относятся не к Шувалову, а к военным, создавшим во многих парках вокруг Петербурга оборонные сооружения, с дотами, подземными переходами, возможно, целые подземные города. Есть свидетельства, что их строили и перед первой, и во время второй мировых войн.
http://lspb.spb.ru/Info/Staritsa/pilg5.html