Myrza Sarybekov

Какие есть интересные неординарные и оригинальные хобби?

Алена Макуха

Третью позицию занимает кладоискательство. Это хобби, корни которого уходят в глубь веков, официально разделяют на две категории: профессиональное и любительское. Кладоискатели-профессионалы близки к археологам, а вот любителем может стать каждый. Достаточно лишь приобрести металлоискатель и отправиться на песчаное побережье вместе с кладоискателями-«пляжниками» . Или записать на курсы по дайвингу, и покорять глубины океана. А можно просто побродить по городским подземным коммуникациям в компании друзей-«диггеров» . Море впечатлений, прилив адреналина и положительные эмоции гарантированы! Кстати, кладоискательство может принести немалую пользу. В этом убедилась жительница Норвегии Кари Хансен, которая на протяжении 20 лет гуляла по морскому побережью, и однажды обнаружила ожерелье, которому, по оценкам археологов, не менее 2 500 лет.

Второе место мы отдаем украинцу Николаю Сергеевичу Сядристий и его необычному хобби – росписи рисовых зерен. Когда-то давно, только окончив Харьковское художественное училище, Николай решил подковать блоху подобно небезызвестному Левше. Опыт удался, и захотелось продолжить работу. С тех пор Николай занимается созданием микроминиатюр. Работы украинского умельца обошли все континенты, и непременно вызывают восторг у каждого, кто на них взглянет. Наиболее полная коллекция крохотных картин представлена в Московском политехническом музее, постоянной выставке микроминиатюр в Киево-Печерском заповеднике, музее микроминиатюр княжества Андорра.

И, наконец, лидером нашего рейтинга является 30-летний житель Китая Зонг Жименг, увлекающийся… ловлей ос! Самое интересное, что свое хобби чудак считает не только неплохим развлечением, но и великолепной возможностью утолить голод. Ос Жименг предпочитает в жареном виде, в качестве закуски к пиву.
Этому необычному искусству Жименга обучил дед, считавшийся настоящим мастером своего дела. Вся процедура занимает не более 5 минут: ос выгоняют из ульев с помощью бамбуковой палочки и дыма. Часто Зонг помогает выгонять ос соседям, не решающимся на столь опасное предприятие.