Екатерина Смирнова

Какие поступки можно назвать подвигом?

Павел Артемьев

16 сентября 1976 года Шаварш Карапетян с братом Камо и Липаритом Алмасакяном совершал утреннюю пробежку. Случайно они оказались на месте падения троллейбуса в Ереванское озеро. Карапетян взял командование и наиболее сложную часть работы по погружению и спасению людей на себя. «Я достаю — ты подбираешь! » — скомандовал Шаварш брату. Он передавал брату спасённых людей, а Камо — на лодку, к тренеру. Из лодки — в машину. На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас 20 пассажиров из 92-х. Братья Карапетян вытащили из воды значительно больше людей, но лишь двадцать из них удалось вернуть к жизни. Пассажиров без сознания доставляли в больницу. Врачи, оказывавшие помощь, не знали, что их неожиданных пациентов вытащил из воды один человек. Все были уверены: ведётся слаженная работа спасателей. Силы пловца были на исходе. Вынырнув в очередной раз, Шаварш осознал, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто снилась ему по ночам, ведь он мог спасти жизнь ещё одному человеку. Остальных пассажиров спасти не удалось. После этого Шаварш Владимирович тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура держалась на уровне сорока градусов. В больнице провёл 45 дней. После воспаления в лёгких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель) . Эксперты говорят, что Карапетян был одним из немногих людей на Земле, физически способных совершить такой подвиг

Оксана

Уже на закате Союзной империи, в «Комсомолке» был очерк об одном лейтенанте, который ушел в отставку и работал в школе, преподавал НВП. Как-то на урок у десятиклассников он принес учебный муляж гранаты. Объясняет ученикам, чем отличается учебная граната от боевой: если выдернуть чеку, то у учебной раздастся щелчок, а у боевой – хлопок и пойдет дымок – и через 4 секунды – взрыв. И вот он, демонстрируя, как пользоваться гранатой, выдергивает чеку. В этот момент кто-то из учеников пошутил: «А вдруг пойдет дымок?..» , учитель улыбнулся, – такого не может быть! Раздался хлопок и пошел дымок. Учитель – профессиональный военный – сразу понял, что граната – боевая, что делать? ! Метнулся к окну, – там вышагивают первоклашки. В коридоре тоже шли уроки (за неимением места) . Тогда он прижал гранату к животу и бросился под учительский стол. Через 4 секунды, как положено, прогремел взрыв. Учитель погиб мгновенно. Мелкими осколками посекло потолок, но из детей никто не пострадал. Потрясенные ученики получили живой урок мужества и героизма, они запомнили его на всю жизнь! Потом долго разбирались, как вместо учебной гранаты – в составе прочих «ненаглядных пособий» – в школу попала боевая граната, да так и не нашли, кто виноват. Учитель совершил Подвиг, но его молодая загубленная жизнь – на чьей-то бессовестной совести, на чьей-то халатности и разгильдяйстве!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10574/
© Shkolazhizni.ru

Vitalii Akulov

Героические
К примеру у нас во время войны 2006 года, один офицер бросился на гранату, и таким образом спас своих солдат.

Сергей

Хорошими делами не прославишься...

Иришка Ласковая

отдать свою жизнь за жизнь другого.

Кристина Курилович

В наше время, нормальный образованный и уважающий себя человек может прославиться только одним, самым главным поступком - заняться саморазвитием и стать лучшим во всех отношениях! Не быть похожим на других, не ходить в толпе, а стремиться к совершенству, к знаниям. Только так человек станет успешным, уверенным, смелым, ответственным!
Я искренне желаю все людям успехов! Займитесь саморазвитием! Станьте людьми! Станьте личностями!

Яна Гасанова

героические