Олег Мягков

Слабый сигнал с вертушки. Помогите!

Вертак: Rotel RP-500, эквалайзер: электроника э-06, усил: Radiotehnika у-101 стерео, колоны: S-90 :)). Не знаю, но вроде бы в эквалайзере должен быть предусилок. Возможно что-то путаю, но звук слабый - факт! Подключено: вертак => эквалайзер =>усилок => колоны. Помогите решить проблему. Если всё кроется в предусилении, помогите хорошей схемой, если не сложно. заранее спасибо! :))

Ле
Леночка

К линейному входу годится лиш пьезо-звукосниматель. В проигрывателях высокого класса используется электромагнитный, а напряжение его всего ~ 10 мВ и это не главное. Предусилитель должен иметь весьма спицифичную частотную коррекцию .Эквалайзер с такой задачей вряд ли справится . низов не услышиш и всё будет лязгать и дребезжать. Всегда удивлялся : Ну почему на законченных, вполне качественных по кинематике аппаратах они часто отсутствуют! В некоторых усилителях они есть, в некоторых нет. Схем сотни . От навароченых на транзисторах до простейшей на спаренном операционнике К548

Александра Леонтьева

Вертак в какой вход подключаешь? Если в универсальный то зря, надо в "зс" (звукосниматель)

Эльвира

Для всех "вертушек" нужен усилитель-корректор, обычно он стоит в "вертушке".
Можно использовать микрофонный вход, но частоты придется корректировать эквалайзером.

Юлия

Эквалайзер подключается между линейным выходом усилителя и входом оконечного усилителя мощности. Здесь он не подходит.. .
Вертушка включается в свое гнездо, там обязательна коррекция сигнала. Это если в ней самой нет корректора. В этой похоже - нет..