Дмитрий Голубков

прошу помощи двойной переключатель

делаю монтаж проводов, незнаю как провода кидать. на одинарный переключатель знаю а на двойной, они же тоже есть?

дополню, делаю проходные переключатели, один в одном конце коридора, др. в другом. схема переключателей одинарных мне понятна! вопрос такой, у меня две группы, то есть две независемые лампочки-есть ли двухклавешные переключатели как двухклавешные выключатели, и какова их схема

Каламкас

Двойных проходных не встречал. Но если и есть .то схема такая же, как и у одинарного. только скопированная дважды.
http://otvet.mail.ru/question/59179777

Николай Боронин

кидаешь 3 провода!!! 1.Фаза 2.Потребитель 3.Потребитель (лампы)!!!

Mariya Lubimaya

Так же как и на двойной - только добавить один провод на еще одну систему.

Юлия Фалеева

Вы сами то понимаете о чем спрашивайте у людей? Какой монтаж проводов - электропроводка в доме, в щите управления, приборе или радиоаппаратуре! Если переключатель, то у них множество марок среди двойных, тройных, четырех секционных и так далее, притом разные схемы монтажа, в зависимости от схемы прибора! Если это электрический выключатель двойной, который применяется при включении люстры, то фазный провод подключается на отдельную клемму снизу или сверху, в зависимости от фирмы изготовителя, а на две другие с противоположной стороны подключаются два провода которые идут к люстре, ноль к подключен к люстре на прямую ...Люстра и выключатель подключаются трехжильным проводом! Схему включения не предоставляю, потому как не понятен вопрос - включение двойного переключателя или выключателя и где это применяется ?

@_
@bdull@ ___

Такие вопросы решают на уроке физики в 8-м классе. Построение электрической цепи. Возмите карандаш нарисуйте свой переключатель и проводите свои провода куда надо. Ну это же так просто.

Елена Соболева

Валерик калым ???))))

Иван Атаманов

А не в курсе сколько людей гибнет ежедневно по вине таких "монтажников"? Полезно сходить в СТАТ управление и спросить....

Сергей Кошелев

По сути двухклавишный переключатель это два одноклавишных в одном корпусе, по этому требуется подвести к нему два трехжильных кабеля и подключается он аналогично, имеет 6 контактов, по три для каждой клавиши. Каждая из клавиш подключается по стандартной схеме