Ирина Дегтярёва

В результате длительного применения ядохимикатов на полях иногда наблюдается резкое увеличение числ. вредителей. Почему?

Не менее трех причин!

Оксана Шакирова

хищники, сдерживающие численность - погибли похавав грызунов травленных. Погибли клещи. Погибли конкуренты в пищевой цепочке.
И четвертая - слава КПСС....

Надя

1)Длительное применение ядохимикатов приводит к тому, что погибают хищники, питающиеся этими насекомыми, поскольку в конце пищевой цепи накапливается высокая концентрация ядохимикатов.
2)Вредители в результате эволюции приобретают устойчивость к ядохимикатам (перестают от них умирать).
3)Насекомые, приобретшие устойчивость к ядохимикату, находятся в очень хороших условиях (обилие пищи, отсутствие конкурентов и хищников), поэтому происходит резкий рост их численности.