Paruyr Bayramyan

почему нельзя писать "недры". как объяснить ошибку в написании слова "недрЫ"

***светлана ***

Потому что у этого слова нет формы единственного числа. Всегда пишется недра!

Алёнка

Форма ед. ч. ни при чем. Ошибка в форме мн. ч.

Как объяснить.. . Обычно мн. ч. имеет окончания -ы (-и) , кроме среднего рода.

Володя Tigrenok

Во мн. ч. это слово имеет окончание -А, как слово ВОРОТА. А формы ед. ч. эти слова не имеют. Объяснить нельзя. Можно запомнить.