Елена Суржик

помогите пожалуйста с тестом по русскому на тему сложноподчиненные пр. напишите хотя бы что знаете

I. Найдите сложноподчиненные предложения.
1. Издалека лишь дуновенье ветерка роптанье листьев прино¬сило да с темным берегом уныло шепталась горная река.
2. Это был первый бал после его приезда из Петербурга одна¬ко он присутствовал на нем без удовольствия, не стараясь понра¬виться.
3. Гоголя мы узнаём в ту пору нашей жизни, когда каждая страница жизни равноценна для нас пережитому событию. '
4. Чтобы не заблудиться в лесу, собирая грибы, я беру с со¬бой компас.
II. Укажите предложения, в которых допущены пунк¬туационные ошибки.
А. нет Б. 1, 2 В. 1 Г. 2
III. Найдите сложноподчиненное предложение, в кото¬ром придаточное связывается с главным с помощью союза.
АЛ Б. З, 4 В. З Г. 4
IV. Найдите сложноподчиненное предложение с прида¬точным времени.
А. 2 Б. З В. нет Г. 2, 3
V. Определите тип второго предложения.
А. простое Б. сложносочиненное В. сложноподчиненное Г. сложное бессоюзное
VI. Есть ли среди приведенных предложений такие, структура которых соответствует схеме: [двусоставное] , союз [односоставное] ?
А. 1. Б. нет В. 3 Г. 4

Мария Андрианова

I. 3,4
II. Б. 1, 2
III. Г. 4
IV. Б. З
V. Б. сложносочиненное
VI. Б. нет