Татьяна Коростелева

помогите пожалуйста по русскому виды связи сложноподчиненных предложений

Николай Чуланов

В сложных предложениях есть три вида связи: сочинительная, подчинительная и бессоюзная.
А в простом предложении связи такие: сочинительная (между подлежащим и сказуемым) и подчинительная (в словосочетаниях: согласование, управление, примыкание) .
Сложносочиненные предложения:
1.То моросил дождь, то падали крупные хлопья снега.
2.Я крикнул, и мне ответило эхо.
3.Все деревья выпустили клейкие листочки, дуб же пока еще стоит без листьев
Сложноподчиненные предложения:
1. Я люблю людей, с которыми легко общаться.
2, Он хорошо знал, что ему ответят.
3. За лето он вырос так, что стал выше всех в классе.
Бессоюзне сложные предложения:
1. Справа от меня шел овраг, изгибаясь, как змея; слева петляла неширокая, но глубокая речка.
2.Я выглянул в окно: над лесом занимался рассвет.
3. Зацветает черемуха - жди холодов.

Николай Саркисов

определительные
изъяснительные
времени
места
образа действия
меры и степени
причины
цели
-условные
сравнительные
уступительные
следствия
присоединительные

Яна Абашина

Имеются следующие виды придаточных предложений, они отвечают на те же вопросы, что и соответствующие члены главного предл. -я:
а) подлежащные, отвечают на вопрос подлежащего, прикрепляются к главному предложению союзными словами КТО, ЧТО и др. и союзами ЧТО, БУДТО, ЧТОБЫ и др: "Тот, кто должен отвечать за других, раньше взрослеет";
б) сказуемные отвечают на вопрос сказуемого, прикрепл. союзными словами КТО, КАКОВ, КАКОЙ, КОТОРЫЙ и др. и союзами ЧТО, ЧТОБЫ и др. : "Друг мне тот, кто кому всё могу говорить";
в) определительные, отв. на вопросы определения, стоят после определяемого слова, прикрепл. союзными словами КОТОРЫЙ, ЧЕЙ, КАКОЙ, ЧТО, ГДЕ, КОГДА и др.:! \"Я думал о людях, чья жизнь была связана с этими берегами";
г) дополнительные, отв. на вопросы дополнений, прикрепл. союзами ЧТО, БУДТО, ЧТОБЫ и др. и союзными словами КТО, ЧТО, КАК и др.: "Он знал, что основа всего - нравственность";
д) обстоятельственные, отв. на вопросы обстоятельства, прикрепл. союзными словами ГДЕ, КУДА, ОТКУДА, КАК, НАСКОЛЬКО, ЧТО НИ, КАК НИ, ГДЕ НИ, КУДА НИ, КТО НИ, СКОЛЬКО НИ, союзамиКОГДА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ, ПОКА, ЕДВА, ЧУТЬ, КАК ТОЛЬКО, В ТО ВРЕМЯ КАК, ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ТАК КАК, ИБО, ВСЛЕДСТВИЕ ТОГО ЧТО, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО, ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО, В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО, ЧТО, КАК, НАСКОЛЬКО, СЛОВНО, БУДТО, КАК БУДТО, ПОДОБНО ТОМУ КАК, ЧЕМ - ТЕМ, ЧТОБЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, С ТЕМ ЧТОБЫ, ЗАТЕМ ЧТОБЫ, ЕСЛИ РАЗ, КОЛИ, ЕЖЕЛИ, ХОТЯ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, ПУСКАЙ, ПУСТЬ и др.