Lilia Chaplygina

"Чего он кличет? Если он встанет, нам всем достанется» . Почему Разумовский так считал?

В 1770 г. священник Платон, сказывая в присутствии Екатерины II проповедь по поводу Чесменской победы, сошел с амвона и, театрально ударив посохом по гробнице Петра Великого, призвал его встать и увидеть свое любезное изображение — флот. Всех охватил восторг. К. Разумовский же, так чтобы слышали окружающие его придворные, добродушно шепнул: «Чего он кличет? Если он встанет, нам всем достанется» . Почему Разумовский так считал: ведь были и сильный флот, и победы, и императрица частенько ссылалась на Петра в своих действиях?

Любовь Дударева

Ну, как бы тонкий намек что государь амператор Петр любил колачивать дубиной за казнокрадство. Тот же Разумовский был не промах перепутать государственную казну и свой собственный карман