Лилия

За гран паспорт заканчивается 18 сентября, а отпуск в июле,

ведь разрешено по идеи, чтоб паспорт не был просрочен до 90 дней... а новый могут не успеть сделать... подскажите пожалуйста, что делать с этим?

Роман Суриков

Сейчас делайте новый паспорт, как раз до июля успеете

Татьяна Гаврилушкина

Если сейчас подавать, то до июля получите, не тяните время.
Во многие страны уже не 90 дней (3 месяца) , а 180 дней (6 месяцев) от даты окончания поездки до конца срока действия паспорта -- так что есть риск вообще никуда не улететь.

Кирилл Данилов

делайте по срочному в визе могут отказать