Виктория

Посоветуйте какой фотоаппарат лучше для новичка Fujifilm FinePix S2980 или Nikon Coolpix L810?

Айгерим

Однозначно и без вариантов только Fujifilm! ":nj - полнофункциональный ульразум.
В то время, как Nikon L810 - подслеповатая бандура - без оптического видоискателя и регулировок диафрагмы и выдержки.
Недостатки Nikon L810 ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
•Неповоротный монитор.
•Отсутствует разъем для установки сторонней вспышки.
•Отсутствуют экспорежимы A-S-M.
•Только одна зона фокусировки - в центре кадра (также есть функция распознавания лиц) .
•Отсутствует поддержка RAW формата.
•Отсутствует гистограмма – ни при съемке, ни даже в режиме просмотра.
•Полное отсутствие брекетинга.
•Не очень широкий диапазон светочувствительности, при этом даже на низких значениях ISO ярко выражены артефакты шумоподавления.
•Отсутствует подстройка параметров изображения (резкость, контраст, интенсивность шумоподавления) .
•Отсутствует популярная функция – панорамная съемка с автоматической склейкой.
•Практически нет фильтров, цифровых эффектов и других возможностей обработки изображения.
•При просмотре не отображается никакой информации относительно параметров съемки.
•Отсутствует датчик ориентации, при просмотре приходится вручную поворачивать снимки.
•При установке аппарата на штатив перекрывается доступ к карте памяти и аккумуляторам.
Хотя и им фотографировать всё же можно...

И*
Иван *скарабей* Жучков

лучше Fujifilm FinePix S2980, если съемка в режиме АВТО не в приоритете, а хотите учиться фотографировать на ручных режимах

тут в принципе всё написала: http://otvet.mail.ru/answer/457139945

Виктор Дейнеко

На Nikon L810 вы ничему не научитесь. Камера сама сделает всё и иногда не должным образом.
Одним словом–барахло.

Мiкалай Авсянников

Я тебе хочу сказать не бери никон у подруги он годиться токо на макро портрет на нем ужас...