Екатерина

К какому всё таки штату относится остров Свободы

Знаменитая статуя Свободы в нью йоркской гавани стоит вовсе не на земле Нью Йорка (ни города, ни штата) . Остров Свободы (Либерти Айленд, а ранее Бодло Айленд) географически относится к штату Нью Джерси. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений

Вальтер Кремер, Гетц Тренклер
Лексикон популярных заблуждений

Роман Семененко

Штат Нью-Йорк.

Территориально oстров Свободы ближе к штату Нью-Джерси, чем к г. Нью-Йорк, частью которого он является.

Остров Свободы (Liberty Island) — необитаемый остров в Верхней Нью-Йоркской бухте, в нескольких километрах от южной оконечности острова Манхеттен и в 600 метрах от парка Либерти в штате Нью-Джерси. Площадь 4 га.

Индейцы называли этот остров Минниссаис (или Миннесаис) , первые поселенцы — Большим устричным островом (Great Oyster) В 1660 г. остров приобрёл Исаак Бедлоу, и с тех пор остров назывался Бедлоус (Bedloe’s Island).

Остров Свободы в 1758 г. перешёл к городским властям Нью-Йорка, передан под юрисдикцию федерального правительства в 1796 г.

National Park Service, Statue of Liberty National Monument
Liberty Island
New York, NY 10004

Светлана Петренко

Граница Нью-Йорк и Нью-Джерси