Екатерина Пластинина

как называется метод, когда при построении фигуры (академ. ) человек, сверяясь, допустим с карандашом измеряет расстояние

в чем его суть? как определять масштаб и как вообще это все происходит

художник, рисуя пирамиду, вытягивает руку, прищуриваясь, допустим, с простым карандашом. и потом чертит. на что он опирается?

Эркин Бекмурзаев

Метод называется визированием. Очень вредный метод.
Масштаб им никак не определять, визирование служит для определения пропорций объекта.

Надежда Дворенкова

вы про Эскизы как я понял. чертеж от руки размеры приблизительные. А так вы об этом, он рассчитывает перспективу, где на сколько больше объекты, где меньше. Линейку тут уж не взять, ведь художник не чертит, а пишет, поэтому карандаш используется как универсальный инструмент.