Андрей Мартынюк

два сообщения содержат одинаковое количество символов.

количество информации в первом тексте в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов?

Сергей Луконин

Это русский или математика?

Александр Балаев

Задача сформулирована некорректно. В китайском алфавите в основе только 5000 символов (иероглифов) помимо неосновновных и составных. Где указание на национальную принадлежность алфавита?