Сергей Пешехонцев

подскажите, как производятся действия с мнимой единицей?

на этом примере

Yulia Гафина

записать присутствующие здесь сопряженные комплексные числа в тригонометрической форме и использовать ф. Муавра
с дробями думаю управишся, поясню на простом примере
(3+4i)^(1/3)+(3-4i)^(1/3)
модуль числа sqrt(3^2+4^2)=5, выносим за скобки
5^(1/3)*( (0.6+i*0.8)^(1/3)+(0.6-i*0.8)^(1/3) ) = 5^(1/3)*( (cos(t)+i*sin(t))^(1/3)+(cos(t)-i*sin(t))^(1/3) ) где t=arccos0.6 (или sin0.8 что то же)
ф. М. (cos(t)+i*sin(t))^(1/3) = (cos(t/3)+i*sin(t/3)) (вообщето есть еще 2 корня, но не будем о сложном)
i*sin(t/3)-i*sin(t/3)=0 итого исходное віражение
=5^(1/3)*2*cos(t/3)