Юрий

На какого программиста лучше учиться?

Маргарита

Вам видней что Вам больше интересно:

Web-разработка сайтов
Разработка веб-приложений (может пересекаться с первым)
Разработка "обычных" приложений
Разработка серверных приложений
Разработка мобильных приложений (j2me, android, iphone, etc)
Разработка средств автоматизированного тестирования
Разработка автоматических тестов
Разработка приложений для встраиваемых систем (embedded systems)
Всякая Science-разработка
Системное программирование. То есть написание драйверов для оборудования, написание ядра ОС. Низкоуровневое программирование. Компиляторы и интерпретаторы, думаю, относятся к этому же.
Игры. Разработка 2D и 3D игр.. .DirectX и OpenGL. Шейдеры. И для консолей игровых.
Параллельное программирование, в том числе и на GPU. CUDA и OpenCL, OpenMP, MPI. Расчёты на графическом модуле.
Разработка библиотек общего назначения для каких-либо функций. Например, рендеринг шрифта. Или аудио- и видеокодеки.
Написание плагинов и скриптов к существующим системам. Для фотошопа, например.
Олимпиадное программирование и решение задач. Сюда можно отнести и программирование на различных "непрактичных" языках.
Программирование для бухгалтерских, финансовых и прочих деловых продуктов. Типа 1С: Предприятия.
Программирование экспертных систем.
Программирование баз данных. Серьёзных, которые куда как больше, чем две-три таблички=) Недаром для них создан язык специальный.

Николай Пилюгин

Лучше учиться на хорошего программиста. На плохого программиста учиться хуже - потом работу не найдешь.