Сергей Грушин

после какого класса можно учиться на программиста

Ma
Marian

после 9.потом идёшь в техникум

Же
Женя

либо после 9 в колледж, либо после 11 в универ.
по мне - лучше универ. за 2 года (плюс юный, нежный возраст в котором предпчтения каждые пол-года меняются) ваши интересы и желания могут измениться.
да и в универах преподы намного луче относятся к тем, кто после 11, а не после колледжа.
ну и уровень знаний колледжа и далее сокращенка универ - уступают.