Денис

прорвало трубу - сроки регирования ТСЖ

Ввиду того, что дома никого небыло, а до председателя и сантехника дома пострадавшие не дозвонились (те не брали трубки) ущерб их имуществ причинен значительный. Воду в доме не перекрывали 4 часа и она хлестала фонтаном у нас и, соответственно, текла к соседям ниже. Есть ли какие то сроки по которым ТСЖ обязано перекрывать воду в доме при ее протечке Сейчас цена вопроса - или мы возмещаем ущерб как виновная сторона, или же делим эти затраты с ТСЖ, поскольку 4 часа вода бесконтрольно хлестала...

Diypaliuch

а аварийку городскую вызвать нельзя было - ?вопрос какая труба - вода до вводного вентеля в квартиру и он - ответственность тсж - остальное ваше .. палотенцесушитель отопления - без вентелей в квартире - ответственность тсж....

Анастасия

Любая авария должна устраняться – НЕМЕДЛЕННО! Но по вашему вопросу можно сделать вывод – что у вас создано не ТСЖ, а «шарашкина» организация под названием «Колхоз Отстой» . «Никто не позвонил, поскольку у председателя не оказалось по какой либо причине телефонов»?? ? Вам в помощь – 1. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: п) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов) , а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию: - адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя. «Аварийку хозяйка-пострадавшая вызвать не догадалась» см. 34. Потребитель обязан: а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий.
2.Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 ознакомьтесь с разделом - 2.7. Организация и функционирование объединенной диспетчерской службы (ОДС) , аварийно-ремонтной службы (АРС) .
«Треснуло кольцо крепления от пластиковой трубы до трубы дома, под мойкой на кухне» - кто проводил монтаж и установку сантехнического оборудования? – если самостоятельно, то в таком случае здесь основная ваша вина в заливе соседей.
Очень внимательно прочтите раздел - XVI. Ответственность исполнителя и потребителя (ПП№354 ст. 152-154). Совет - поговорите с соседями и решите вопрос о добровольном возмещении им причиненного ущерба. Если вы не согласны с суммой ущерба и считаете, что в данной ситуации вы несете частичную ответственность - то тогда вам необходимо обратиться (сейчас) за помощью к местному юристу. Удачи!