ИК
Инга Кумар

имена ученых географов в античное время

ОР
Оксана Радько

Кратет Малльский, философ-стоик, изучал строение земного шара и создал модель глобуса, предполагал, как должны соотноситься погодные условия северного и южного полушарий.

«География» в 8-ми томах Клавдия Птолемея содержала сведения о более чем 8000 географических названиях и координаты почти 400 точек. Эратосфен Киренский впервые измерил дугу меридиана и оценил размеры Земли, ему принадлежит и сам термин «география» (землеописание) . Страбон был родоначальником страноведения, геоморфологии и палеогеографии. В трудах Аристотеля изложены основы гидрологии, метеорологии, океанологии и намечается разделение географических наук.

В Древней Греции около 500 г. до н. э. была впервые высказана идея о шарообразности Земли ( Парменид ). Аристотель (IV в. до н. э. ) привел первые достоверные доказательства в пользу этой идеи: круглую форму земной тени при лунных затмениях и изменение вида звездного неба при передвижении с севера на юг. Около 165 г. до н. э. греческий ученый Кратес из Маллы изготовил первую модель земного шара - глобус. Аристарх Самосский (III в. до н. э. ) впервые приближенно определил расстояние от Земли до Солнца. Он первым начал учить, что Земля движется вокруг Солнца и вокруг своей оси (гелиоцентрическая модель космоса) .

Представление о географической (климатической) зональности, основанное непосредственно на идее шарообразности Земли, также берет свое начало в античной географии ( Эвдокс из Книды, 400-347 гг. до н. э.) . Посидоний (на границе II-I вв. до н. э. ) выделил 9 географических поясов (мы в настоящее время выделяем 13 поясов) .

Идея изменений земной поверхности также относится к старейшим достижениям античной мысли ( Гераклит, 530-470 гг. до н. э.) , а между тем борьба за нее закончилась только через два с половиной тысячелетия, в начале XIX в. н. э.

В Древней Греции зародились основные направления географической науки. Уже к VI в. до н. э. нужды мореплавания и торговли (греки основали в то время ряд колоний на берегах Средиземного и Черного морей) вызвали необходимость в описаниях суши и морских берегов. На рубеже VI в. до н. э. Гекатей из Милета составил описание Ойкумены - всех стран, известных в то время древним грекам. “Землеописание” Гекатея стало началом страноведческого направления в географии. В эпоху “классической Греции” виднейшим представителем страноведения был историк Геродот из Галикарнаса (485-423 гг. до н. э.) . Его страноведение было тесно связано с историей и имело справочно-описательный характер. Геродот путешествовал по Египту, Вавилонии, Сирии, Малой Азии, западному побережью Черного моря; дал описание городов и стран в труде “История в девяти книгах.

подробнее

Похожие вопросы
5 слов из античного мира
Что значил "миф" для античного грека?
объяснить без ученья нет ученье. объяснить пословицу без ученья нет ученье, срочно надо!!!
что такое ''античная мифалогия''
Посоветуйте, пожалуйста, аниме, про времена античности с магией и т. д. , но не старое.
В какой период был расцвет античного искусства?
Каковы достижения географии в античное время ?
Учение о человеке в свете развития античной медицины. Своими словами
Античное учение о познании. Проблема воли и ответственности.
Культура античного Крыма