Ксю Ксю

какие особенности строения сустава делают его прочным, подвижным и уменьшают трение между костями? не менее 4-х особенност

Вячеслав Фомин

поверхности всех костей сустава укрыты слоем гиалинового хряща, уменьшающего трение.
каждый сустав окружен прочной суставной сумкой, состоящей из соединительной ткани.
со стенок суставной сумки выделяется жидкость, которая тоже уменьшает трение
суставная сумка герметична, давление в ней ниже атмосферного
суставы укреплены связками
соответствие суставной головки суставной впадине - обеспечивает подвижность

вроде как-то так.)