Станислав Зимин

сделайте вывод о том, какие особенности внешнего и внутреннего строения жуков позволили им освоить все среды жизни.

Антонина Яхонтова

Самая главная особенность основной массы жуков (по моему мнению) , позволившая освоить им все среды обитания - плотный и равномерный слой хитина, покрывающий тело жуков и выполняющий роль внешнего скелета.

Галина Солодухина

Окраска, форма и структура покровов жуков чрезвычайно разнообразны, многие очень красивы, что делает жуков одним из излюбленных объектов коллекционирования. Компактная форма тела с плотными надкрыльями позволяет жукам заселять самые разнообразные субстраты. Их рызущий ротовой аппарат имеет различные модификации и приспособлен к питанию любой пищей. Развитие с полным превращением и разнообразие типов личинок позволяют жукам адаптироваться к различным местообитаниям. Все вышесказанное делает жуков одной из наиболее приспособленных к обитанию на суше групп насекомых и объясняет их высокое видовое разнообразие.

Сергей Луконин

жуки освоили все среды жизни, но особенно их много среди наземных видов. Благодаря интересных присоблений для защиты, ядовитых веществ для отпугивания, мнимая смерть позволили испробовать почти все среды обитания