Даниил Марченко

как найти pH? вычислить pH 0.01 М уксусной кислоты

Ленка

Решение. Запишем уравнение реакции и условие задачи в формульном виде:

CH3COOH <<здесь знак обратимости>> H+ + CH3COO-- ; рН < 7

c(CH3COOH) = 0,01 моль/л; a = 4,2% = 0,042

pH = ?

В соответствии с уравнением реакции равновесная молярная концентрация катионов Н+ связана с концентрацией уксусной кислоты с (CH3COOH) и степенью диссоциации таким образом:

[Н+] = a . с (CH3COOH) = 0,042 . 0,01 [моль/л] = 4,2 . 10^(--4) моль/л
(а - степень протолиза = 4,2%)

рН = -- lg[Н+] = -- lg 4,2 . 10^(--4) = 3,4

Ответ. В данном растворе рН = 3,4