Саидмузаффар Шарипов

Как найти абсолютную температуру?

У меня задача, не знаю как решить:
какая масса воздуха вышла из комнаты объемом 100м^3 при повышении температуры воздуха от 10 до 25 градусов по цельсию и при атмосферном давлении 700 мм рт. ст.?

Виталик Диндиков

Термодинамическая температура или, как чаще ее называют, абсолютная температура тела - температура Т, начинает свой отсчет от абсолютного нуля. Впервые понятие абсолютной температуры было введено У. Томсоном (лорд Кельвин) , поэтому исторически шкалу абсолютной температуры называют шкалой Кельвина или по другому термодинамической температурной шкалой. Кельвин (К) - единица абсолютной температуры. Сама шкала температур равнозначна, 1К = 1°С. Значения абсолютной температуры по Кельвину связано с температурой по шкале Цельсия соотношением 0К = -273,15°С, т. е. равна -273,15°С. Абсолютная температура (абсолютный ноль) наиболее низкая допустимая температура, при которой практически невозможно извлечь из вещества тепловую энергию.

Елена Матвеева

Из уравнения Менделеева-Клапейрона
p*v = m1*R*T1 / M . ( для 1 условия, при t 1=10град. ( T1=t +273)=283K ( абсолютная температура) , р - давление =93326Па ( в системе СИ) , М - молярная масса воздуха=0,029кг/моль) выразим начальную массу (m1).
m1=p*v*M / R*T1.
m1=93326 *100*0,029 / 8,31*283=115кг. Аналогично определим массу при t2=25град=Т2=298К )
m2=p*v*M / R*T2.
m1 / m2=T2 / T1. остальное сократилось, выразим m2.
m2=m1*T1 / T2.
m2=115*283 / 298=109 кг. Определим сколько воздуха вышло
dm=m1 - m2.
dm=115 - 109=6кг.

Павел Сатин

Собственно вопрос несуразный - об этом пишут везде и всюду. Задача же решается с помощью уравнения Менделеева - Клапейрона, написанного для начальной и конечной масс воздуха в комнате: m1- m2= MpV(T2- T1)/ (RT1T2). Ответ: 5,752 кг.